Метод распущенных веников

Распущенность веников возмутительна!

 

Посвящается памяти Лаврентия Блюментроста –

первого президента Российской Академии Наук,

лейб-медика Петра I и бальнеотерапевта.

 

В силу простоты реализации и большого набора представляющихся столь выгодными для здоровья свойств я не уверен, что являюсь его первооткрывателем, и допускаю, что искушенным в банных вопросах он известен, хотя и не применяется широко большинством любителей русской влажной бани с использованием заготовленной древесной листвы на ветках, будь то дуб, береза, эвкалипт или что еще. Во всяком случае, нигде в банях, кои мне доводилось посещать, я не припоминаю его использования. Мне также неизвестно, был ли этот метод известен самому Блюментросту или его современникам, однако предполагаю, что был. Даже если он сегодня кому-то знаком, пусть описание его особенностей станет моим скромным даром человечеству в дни всемирной легочной пандемии – тем более если он известен мало или вовсе неизвестен. Ведь, как полагают иные наблюдатели, баня с паром – из тех аутентичных изобретений, что дали миру как раз народы Северной и Северо-Восточной Европы.

Сам метод состоит в том, что сухие вениковые ветки кладутся поперек на верхний полок с промежутками и пространством под ним сучками либо в одну сторону, либо чередуя направление, либо с заведомым плетением из них покрывал разных свойств. Их не замачивают и не заваривают, но сбрызгивают раствором масел, настоем или водой в парной, разогретой до рабочей температуры, после чего пользователь ложится на них непосредственно либо через простыню/полотенце. Настой, раствор или вода должны быть теплыми, но не кипятком – слабой «чайной» температуры (50-75 градусов). После чего на камни поддаются те же или иные раствор, настой или вода.

Я нашел этот метод и его достоинства, поразмыслив над содержанием обычно применяемых банных процедур, оказываемых ими эффектах и оптимальности использования банных ресурсов. Поскольку это процедуры не только гигиенические, но также лечебные, и связаны с серьезными физиологическими нагрузками, кои требуют определенности в дозировке и целесообразности. Особенности метода следующие.

  1. Наличие веток на полке создает дополнительный источник пара, а будучи на верхнем полке, да к тому же с отверстиями (промежутками между досками) – особый режим циркуляции его и полезных веществ в парной, включая образование слоя насыщенного пара под полком.
  2. Древесный лист дольше отдает свои вещества в силу того, что происходит не удар им по коже, но распределенная давящая нагрузка тела на него через кожу. Тем самым лист механически пассивен, но термодинамически активен, и оказывает специфическое воздействие на кожу и дыхательную систему, в последнем случае – эффект «дыхания через веник».
  3. Непосредственный контакт раствора или настоя с кожей и одновременно с листом создает иной порядок испарения, нежели при работе веником и при испарении с камней, когда резкий температурный перепад меняет часть полезной химии раствора/настоя, и распределяется по парной не концентрированно (что в иных случаях также может быть полезно).
  4. Колкие, но не острые из-за увлажнения и разбухания ветки на полке создают эффект пассивного акупунктурного воздействия на тело.
  5. Замечен эффект большей ощущаемой температуры при меньшем показателе реальной температуры внутри парной (65-70 градусов ощущается как около 80), что, возможно, связано с более плотным окутыванием тела паром при поддаче. Также до поддачи пара температура веток ниже, чем воздуха над ними, что делает полок не обжигающим, комфортно при посадке на него пользователя и не требует дополнительных движений по размещению простыни или полотенца на полке. Все это позволяет применять метод для лиц пожилых, а также чувствительных к температурным и влажностным условиям парной.
  6. Метод можно применять самостоятельно, без банщика (или выступающего в его роли), хотя таковой желателен для поддачи пара и разгона пара полотенцем в то время, когда пользователь лежит на ветках. При этом организм банщика испытывает меньшие нагрузки, чем при работе веником.
  7. В силу того, что лист постепенно отдает вещества, возможности щадящего температурного режима и самостоятельности применения (пп. 2,5,6) метод предлагается для использования в непродолжительной серии ежедневных физиотерапевтических процедур с понижением температуры день ото дня и одним набором веток на всю серию для одного пользователя. Время экспозиции тела на один заход в парную – до окончания действия активного пара после поддачи.

Полагаю перечисленные сведения достаточными для апробации как в домашних условиях, так и в условиях курортных клиник. За последствия опрометчивого и необдуманного применения метода, а также последствия, связанные с обстоятельствами непреодолимой силы во время его применения (неизвестные физиологические особенности организма решившего его применить пользователя или внешние обстоятельства вроде крушения на баню инопланетного корабля либо его обломков), автор ответственности не несет.

Жду комментариев, особенно знатоков вопроса и физиотерапевтов.

p.s. А все-таки классно быть изобретателем!

Добавить комментарий