"Авторитетный" журнал, и посерает!

Похоже, с образованием и общим культурным уровнем в Штатах, действительно, беда!

Вот что пишет РБК: "В этом году представительство россиян в списке достаточно внушительно — помимо оппозиционера Алексея Навального, который попадает в список второй год кряду, в топ-100 мыслителей — осужденные на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. Кроме того, в список попала экс-кандидат в мэры Химок, эколог Евгения Чирикова, а также разработчик антивирусного софта Евгений Касперский".

Самое веселое - это, по мнению журнала, замыкающая плеяду выдающихся мыслителей современности Хиллари Клинтон... (извините, отошел сблевануть).

Конечно, утереть нос РПЦ - отважное дело, но если это такая попытка дискредитировать значение выражения "выдающийся мыслитель современности", то явно провальная. Конечно, Евгений Касперский - личность выдающаяся, однако все-таки "выдающийся мыслитель современности" - слишком уж обязывающее для него, а рядом с ним, в этой же категории - Навальный. Я б еще кого-нить навалил: ну, например, премьеро-президента Медведева (сколько важных и нужных мыслей за последнее время, однако!?), Барака Обаму (не могут же давать Нобелевскую премию "ни за что"), Филиппа Киркорова с Димой Биланом и Никитой Михалковым (всех троих в одном лице как "зеркало русской культуры"), Бориса Березовского (всегда что-то замышляет), английскую королеву (мыслитель - потому, что умеет водить военную машину, и потому, что просто приятная старушка), Егора Гайдара... (извините, опять отоходил блевать).

Вот интересно, что сказали бы попавшие в список Харуки Мураками и словенский философ Славой Жижек по поводу составителей этого списка? Какая бы выдающаяся по современности мысль у них возникла?

Стоит напомнить господам из журнала, что мысль рождается там и тогда, где и когда свербит, и свербит по существу, и нет ответа, и актуально, как никогда, и где человек мучается мыслью. И когда мысль рождается, вымученная, как ответ, и разносится, подхваченная многими, по миру, вот тогда-то она становится великой.

Добавить комментарий