Биг-брату свободу, мидл-класс под арест!

Cобственно, первый материал - про то, как понимать большую публикацию в NYT в конце 2012 года, инструктирующую народ о правилах поведения ув условиях "социального коллапса":

"...Б.Обама уже предпринял ряд шагов для подготовки к противодействию «масштабной гражданской войне» и «грядущему проявлению тоталитаризма». В этом ему помогает возникшее после 11 сентября 2001 года суперведомство - Department of Homeland Security (DHS) со штатом более 160 тысяч сотрудников, бюджетом в десятки миллиардов долларов, объединяющее нити управления ЦРУ, ФБР, налоговой полиции и многих других федеральных агентств. DHS обладает почти безграничной властью, может оперировать и за пределами США: арестовывать, устранять физически, имеет целый корпус осведомителей и полный карт-бланш на тотальную слежку и борьбу внутри страны с теми, кого власти США объявляют "врагами народа" – террористами. Американские исследователи James Rickards, Doug Hagmann, Gerald Celente и др. сообщают информацию, из которой можно сделать вывод, что подобными террористами вскоре могут объявить и многих их сограждан. Консультант крупных финансовых структур, а также директората Национальной разведки США (advisor to the U.S. Office of the Director of National Intelligence) J.Rickards в своей книге «Валютные войны: создавая глобальный кризис», ссылаясь на отчеты Пентагона, утверждает, что это уже реальная проблема для национальной безопасности. Основатель и генеральный менеджер Socio-Economic Research Institute of America (в настоящее время The Trends Research Institute) G.Celente, получивший в свое время известность благодаря предсказаниям распада СССР и кризиса фондового рынка 1987 года, прогнозирует начало «масштабной гражданской войны» в США уже в ближайшие годы".

Второй материал посвящен средствам контроля за гражданским обществом США, выходящим, судя по первому материалу, из-под контроля властей этой страны в связи с кризисом и грядущим падением экономики на 50%:

"Компания Raytheon, разрабатывающая программные решения в области безопасности, создала сервис, который позволяет следить за передвижением людей, их привычками и социальными контактами, а также, что еще более важно, предсказывать поведение отдельных персонажей в недалеком будущем. Речь идет о программном комплексе RIOT (Rapid Information Overlay Technology). Программа собирает данные из Facebook, Twitter, Google+ и других популярных социальных сетей, а также геолокационных сервисов вроде Forqsquare. Все полученные сведения обрабатываются фильтрами, и владелец RIOT может получить аналитику, составленную на базе разрозненных фактов, понять, в каких местах человек находится чаще всего, с кем он встречается, о чем думает и что планирует...ля властей специалисты Raytheon создавали целый комплекс сложнейших программных решений, способных обрабатывать «триллионы данных» из виртуального пространства. По слухам, разработку программы, которая умела бы извлекать данные из социальных сетей и позволяла следить за «подозрительными субъектами и группами», заказывала ФБР".

В принципе, тема социальной напряженности в США (а также в Европе) проявляет себя уже не первый день и даже не первый месяц. Начавшийся с безработицы и выселений из кредитных домов, акций "захвати Уолл-Стрит", сегодня процесс имеет выраженный вид откровенно провокационной со стороны властей борьбы с правом на оружие, сопровождающийся его ажиотажной скупкой населением, усилением "борьбы с террористами" и прочей полицейщиной, выходящей на урбанистический уровень формировния организованных инфраструктур для дисциплинарной жизни представителей, судя по всему, среднего класса, помещенных туда для принуждения к производственной деятельности. В первом материале говорится о Department of Homeland Security (DHS) как ключевой организации, имеющей полномочия на "тоталитарные безобразия". Не стоит при этом забывать и про Директорат Разведывательного Сообщества (DNI), созданный для консолидации и координации внутренних силовиков. Соответственно, эти ребята разрабатывают и средства слежения за "рассерженными гражданами", остающимися "пока" на "свободе". В свете чего и стоит рассматривать появление разработки от Raytheon.

Может показаться несколько странным то, что чисто оборонная компания занимается сбором данных из Гугла, ведь для этого сам Google имеется! Но ФБР традиционно с ЦРУ конкурируют по технологическим разработкам. К тому же, сейчас эта тема модная и можная. В принципе, рынок такой аналитики по фактам существует давно, но вот соединение ее с публичным веб-пространством - веяние последнего времени. Остается подождать, когда продукт окончательно интегрируют c Google и Facebook. Но это значит, что R&D структуры штатовского ВПК должны более плотно взаимодействовать с аналогичными структурами CIA - в частности, с фондом In-Q-Tel. Отсюда - вопрос: насколько это взаимодействие может быть плотным, и каков характер распила бюджетов во внутриэлитных группировках американского ВПК и структур inelligence-силовиков? Судя по тому, о чем приведенные материалы, если Обама дает "широкие полномочия" главе Пентагона и расширяет закупки, то впкашные элиты (а это реальный сектор) должны быть на его стороне. А поскольку эти вещи (включая аналитику) на массовом уровне вполне себе успешно может сделать Google, возникает два предположения: либо Google уже вконец "засветился" в качестве "большого брата", либо мнение "не все же в одно рыло" является ходовым при распределении бюджетов на ИТ-разработки. Впрочем, в минувшем сентябре я уже размещал перевод с комментарием про аналитическую программу DEFT от DARPA. А еще раньше, в мае - перепост новости про доменную зону *.secure.

Таки пугают, действительно, не нас, и страшно нам, если и должно быть, то меньше, ибо прививка в России есть и от ГУЛАГа, и от 90-х годов. Однако ведь и в России, особенно с учетом того, что для многих в правительстве "Солнце всходит в Вашингтоне" (и деже без учета этого обстоятельства), закупки полицейской брони и разведывательных средств подозрительно похожи на аналогичные процессы в США, ибо в России также растет социальная напряженность вопреки некоторым горе-ученым, прописывающим публике успокоительное плацебо. Во всяком случае, здесь есть повод задуматься и предмет для сравнения.

Добавить комментарий