Интегрированный инструмент интегрированного дизайнера (на правах гипотезы)

Похоже, портативный обрабатывающий станок без ЧПУ - дело послезавтрашнего дня. Почему именно послезавтрашнего? Сегодня люди по привычке продолжают пользоваться изделиями с механикой, не ими произведенными на станках с ЧПУ в системе массового производства, выполняя работу (отчасти управленческую и проектную, отчасти сублимативно-бессмысленную, но в общем и целом управленческую) за компьютером. (И это - уже после того, как "поколение пепси" сменилось "поколением большого пальца", а то - "поколением миллениалов", ставшее "поколением сумки разносчика еды". Завтра меняющие одно другое и проникающие одно в другое, поколения, одно за другим неизменно плачущие "о конце рок-н-ролла", массово кастомизируются автоматизированными и роботизированными производственными решениями бытового класса, которые они будут использовать для личных нужд на волне подъема M2M, "интернета вещей" и мехатроники. Электронная кофемашина приобретет много друзей различного назначения, основанных преимущественно на аддитивных принтерных экструзионно-матричных решениях, расходные материалы для которых и продукты которых будут доставлять от точки до точки уже вступающие в свои права грузовые мультикоптеры (изобретенные в наборе своих прототипов Полом Моллером в 1970-х годах). Однако здесь нет выхода за рамки сервисного, вернее - сервисно-контрольного, функционирования всего этого добра, представляющего продвинутый и воплощенный в жизнь вариант "умного дома" вроде квартиры из фильма "Бразилия" 1985 года от Терри Гильяма. Продолжая, по сути, тренд тотальной слежки за населением едва ли не всюду и везде в мире, едва ли не полностью совпадающий в начале своем с началом конвергенции массовой сотовой (в общем случае - мобильной) телефонии (в общем случае - коммуникации), социально-софтового (социально-сетевого) присутствия и  аналитики big data над всем этим. Для потребителя они все равно представляют удвоение природной реальности магическим как достаточно-развитым-техническим, в основе брендирования которого лежит почесывание его самодовольства иллюзорным представлением о принадлежности к "развитой цивилизации". 

А вот "послезавтра" произойдет рецепция человеко-машинного (эргатического) тренда, когда производственная обрабатывающая машина станет не только средством обеспечения нужд личности и ее заработка на выпуске утилитарных вещей, но также ее творческим инструментом, который заново предстанет в своей эстетической ценности, подобно скульптуре. И это будет эстетика приватного и освоенного, а не отчужденного тем или иным образом - производственным или (более поздним) потребительским. В этом синтезе инженерного и художественного действий с инструментом, открывающим свое нутро и нивелирующим тем самым свой статус объекта управления black box, будет открыт массовый вход в интегрированный дизайн как культурный стандарт повседневной практики, о котором говорил и к чему призывал Виктор Папанек. При этом, конечно, едва ли эта практика перестанет существовать как ниша, но эта ниша существенно расширится.

И еще: скорее всего, в этот период рецепции эргатического станут особенно популярны вертолеты как предметы особого транспортного эстетизма: как-то подобно нынешним яхтам или даже суперкарам, но несколько иначе: яхтенная жизнь также массовизируетя и станет, к тому же, интермодальной, а суперкары, наоборот, снишуются до уровня интереса знатоков-любителей автоспорта, и перестанут быть предметом статусного потребления в категории абсолютной общественной иерархии - во многом именно из-за тех самых "друзей кофемашины". Вертолет же, скорее всего, сохранит свою сермяжную эргатичность, тогда как его автомат перекоса станет особой "изюминкой" и предметом гордости владельца - то выставляемым напоказ, то запрятываемым под кожух. Подобно тому, как сегодня таковыми являются легкосплавные диски и разноцветные детали открытых механизмов, блестящие "под цирконий".  

Новость в том, что при определенных условиях социальной, вернее - социально-политической, динамики, это "послезавтра" может наступить очень быстро - уже в этом самом "завтра", которое исторически может оказаться переходной прослойкой между известным потребительским и постпотребительским состояниями. Последнее я назвал "конфигуративным" - это когда инклюзивная массовизация сделает доступной к производству личностью (на ее масштабном уровне) почти любой ad hoc конфигурации внешней среды или отношения для иной личности или группы.

Добавить комментарий