Комментарий к галерее про испанский митинг

В метро и на улице было много понурых и суровых лиц, но есть и весельчаки-вопреки-всему, первые средь которых - стайки молодых, щебечущих между собой, девчонок свежепубертатно-студенческого возраста. А вообще в Испании очень много красивых и стильных женщин... И еще там много стариков, что заметно невооруженным статистикой глазом.

 

Пребывая в этой стране по рабочим делам, я заинтересовался вертолетом, баражировавшим над кварталами Старого Мадрида, глянул новости и вспомнил, что в городе есть и другая жизнь за фасадами туристической зоны.

 

Совсем было не похоже на то, что испанцы осуществляли какие-то согласования с властями или брали у них какие-то разрешения (как то делает "системная оппозиция" в России, хотя позже я прочел в новостях, что согласование было, но расходиться после срока не хотели) - во всяком случае, компромиссом там не пахло: считая свои права ущемленными, они вышли с требованиями и лозунгами. Самый простой и массовый лозунг - "NO". То есть "нет", и все! После событий 26.09.2012, когда много народу было побито резиновыми палками, постреляно резиновыми пулями и в целом пострадало (на площади Sol на следующий день были выложены портреты пострадавших и фигурировала цифра 127 человек). Когда я искал место проведения мероприятия, местные жители сказали мне, что в этот раз митинговать вышли около 6 000 человек, но это не самое большое число, поскольку такие вещи происходят в Испании регулярно - как мне сообщили, в Барселоне в этот день на улицы около двух миллионов человек (некоторые СМИ сообщили, что более 1 миллиона человек).

 

В основном была молодежь анархистских и социалистических направлений. По официальным данным, организатором выступало местное движение "Захвати конгресс", хотя учатниши действа настаивали на стихийности мероприятия. Много полицейских машин, много мусора. И, судя по всему, много дворников - на следующий день после "мероприятия" на площади Кибелы о прошедшем напоминали только полицейские ограждения в стороне на тротуаре. Когда возле музея Тиссен-Борнемиза люди устроили сидячую забастовку, появились "космонавты" (без щитов, но в броне), и после непродолжительных уговоров со своей стороны, под свет софитов, прицелы видео- и фотокамер, стали таскать сидящих, сопровождаемые позорящими криками окружающей толпы. Те сопротивлялись, началась свалка и резкое движение человеческой массы со стороны "космонавтов" в сторону колонны полиции, стоящей без брони.

 

Вообще испанская полиция отличается от российской: не знаю, как вообще, но в этот раз она вела себя предельно нейтрально по отношению к сторонним наблюдателям и людям с камерой, ограждающая цепь полицейских позволяла пройти за нее, стоя при этом не сплошной стеной, а на отдалении друг от друга. В то время, как толпа стала напирать и я был оттеснен к цепи, один из полицейских корректно указал направление дальнейшего перемещения. Но и действовала полиция решительно; реалии того дня - погоня за демонстрантами с дубинками на изготовку, женщина-полицейский в шлеме в полуобморочном состоянии, ведомая коллегами под руки, многократные громкие выстрелы (вроде как резиновыми пулями, ибо газом не пахло), проклятья через дорогу в сторону властей и полиции, выстроившейся в шеренгу на противоположной стороне.

 

Закончлось тем, что гонимая полицией толпа митингующих устремилась куда-то вверх по бульвару Пасео дель Прадо, туда же направилось несколько полицейских авто. Я поговорил с оставшимися на площади митингующими, услышал их желание сменить устаревшую конституцию 1978 года и прекратить тотальную приватизацию общественного сектора, рассказал про аналогичные процессы в России и объяснил некоторые тонкости, связанные, в частности, с попыткой наших неолибералов оседлать народный протест. Разумеется, интерес испанских товарищей к событиям в России был живейший. По пути в отель я то и дело сталкивался со следами народного недовольства на мадридских поверхностях "Европы священных камней".

Добавить комментарий