К вопросу об активах личности

В рамках микроэкономического рассмотрения вопроса об активах их также можно рассматривать не с точки зрения фирмы даже или домохозяйства, а с точки зрения личности, которая этот вопрос задает, ибо всякая личность обладает собственным ресурсами и потенциалом, которые она может использовать как актив, если под таковым понимать ресурс для получения доходов. Это вопрос о том, что есть доход личности, или личностный доход. Но такое понимание дохода вдруг оказывается вполне себе классическим политэкономическим, ибо предлагает даже, пожалуй, более глубокое рассмотрение хозяйствования, чем рассмотрение с позиций внутренней торговли или внутреннего производства. Все это наипаче интересно в аспекте того, что достаточно долгое время интерес личности сводился и сводится все еще к получению материального дохода, выраженного в денежных знаках, нежели в чем-то большем, относящемся, скорее, к денежному значению, то есть к тому, чего сами деньги стоят. То есть еще один вопрос - о том, что, кроме простого накопительства, соответствующего, по Фрейду, "анальному" типу личности, соответствует понятию личностного приобретения, или дохода. С другой стороны, это интересно в связи с тем, что сегодня исчезает и "средний класс", и миф о нем, как о некоторой социальной категории, являющейся достижением  социальной эволюции, а по сути не имеющей активов, то есть источников дохода, способных удовлетворить их потребности, большая часть которых, кстати, навязана сверху, а не сформирована интеллектуальными усилиями личностей, представляющих эту категорию.

В аспекте всех этих вещей может представлять интерес материал программиста и ИТ-инвестора из США Джеймса Альтушера, перевод которого можно взять здесь. Интересно и его название, приуроченное к 2013 году. В комментариях к материалу речь идет о возможном резонансе от него, но лично я не вижу никаких сверхоригинальных идей - просто давние идеи о самозанятости населения хорошо структурированы. Иной вопрос - о том, позволят ли элиты США эту самозанятость, учтут ли ошибки Великой Депрессии 1929 года. В свете того, как в США пытаются отобрать оружие у населения и сформировать тюремные индустрии (о чем есть несколько постов в этом блоге), ошибки могут не учесть.

А "10 причин, по которым Вы бросите свою работу в 2013 году" Альтшулера следующие:

1) Средний класс мертв
2) Вас заменят
3) Корпорации не любят вас
4) Деньги не есть счастье
5) Посчитайте прямо сейчас как много людей могут принять важное решение, которое разрушит вашу жизнь
6) Удовлетворяет ли ваша работа вашим потребностям?
7) Подотритесь своим пенсионным планом
8) Оправдания
9) Двигаться детскими шажочками — это нормально
10) Изобилие никогда не исходит из вашей работы

Более подробно - по ссылке, отмеченной выше. Важно отметить, что пафос статьи Альтушера, очевидно, направлен на утверждение, во фрейдистской терминологии, "генитального" типа личности, основным отличием которой является способность к творчеству и активному производству, что вполне согласуется с марксовой идеей сводбодного и развивающегося человека, но непонятно как согласуется с идеей "креативного класса", которому, в терминологии Фрейда, скорее соответствует самый базовый "оральный" личностный тип.

Добавить комментарий