К началу вопроса о кооперативах

Для корректного обсуждения темы кооперативов нужно:

  1. Провести демаркацию сущностного понимания кооперативов от того, что этим именем обозначается как не соответствующее содержанию - в том смысле, что на счей счет говорил О.В.Григорьев на семинарах, а также в том, что говорят о них энциклопедические ресурсы широкого пользования вроде этого или вот этого; то есть как некие фирмы (финансовые организации), мыслимые изначально их членами по незнанию либо сознательно выдаваемые за кооперативы с целью сокрытия мошеннических доходов. Здесь же - рассмотреть соответствия и допустимости таких демаркаций.
  2. Соотнести корректное, сущностное представление о кооперативах, с неокономическим понятием фирмы как финансовой промышленной организации, исторически возникающей вследствие отсутствия внешнего притока товаров в местную экономическую ойкумену (нацэкономику) в качестве внутреннего поставщика и внутреннего же объекта инвестирования. И, разумеется, провести демаркацию на этом уровне.

Это нужно сделать, дабы пребывать в поле наработанных нарративов. И дальше принцип кооперативной империи уже можно соотносить с уже существующими в мире прецедентами - принципом конкурирущего администрирования, связанным с конституционализмом США, или принципом "распределенной гражданской армии", связанным с конституционализмом Швейцарии.

Добавить комментарий