Материал о помещиках в науке

Материал здесьВажно, что в нем сразу затрагивается проблема феодализации знаний, и это вполне соответствует общесоциальным опасениям, высказываемым в таком ключе наиболее наблюдательными исследователями. Кроме того, в нем верно указывается на то, что новым основанием научной деятельности способна стать разного рода аналитика журналистского и разведывательного характера, о чем я не раз писал на страницах этого сайта (здесь, здесь или здесь).

Речь идет о формировании новых научных центров и групп исследователей, создаваемых в иных условиях, нежели академическая наука. Прежде всего, это условия рынка, но не государства, где исследователи оказываются опциональным дополнением отрасли или некоторой организационной структуры, но не самостоятельной структурой при могущественном монархе. А также это условия иного способа работы с информацией, причем, во-первых, идущей потоком, во-вторых, либо по открытым, либо по серым и теневым, каналам, и в третьих, в обход официальных профильных, предметно-специализарованных, информационно-справочных и дискуссионных площадок.

Весьма верно подмечено: "Агенты этой сферы — журналисты, писатели, выходцы из спецслужб, МВД, фрилансеры, на­конец, те ученые, которые не могут реализовать себя в системе существующих парадигм по научно-профессиональным или идеологическим причинам, короче говоря, с точки зрения конвенциональной науки — аутсайдеры". То есть все те, кто станет наполнять "даркнет" в широком смысле (в узком смысле он стал наполняться где-то с 2013 года), будучи попавшими в процесс деклассирования среднего класса и, будучи связанными с интеллектом как своим основным капиталом, вынужденные принять меры к его сохранению и воспроизводству (а значит, и к взаимному кооперированию) в условиях все более отчетливо осознаваемого процесса деинтеллектуализации (последний еще предстоит изучить пристальней, поскольку это наверняка будет не совсем феодализм).

Предложенный Джорджем Монбио взгляд вполне себе соответствует и тому, что можно наблюдать на примере Академии Наук. Подобное уже было в XVI веке с Римской Церковью, ставшей жирной и закосневшей. Протестанты вышли либо из низов, либо со стороны, и взяли себе в союзники главного противника церкви - императора. Кого похожего на свою сторону могут пригласить сегодня сторонники "научного протестантизма"?

Добавить комментарий