Михаил Делягин о метатехнологиях: полемические моменты

Видеопост размещен здесь.

Михаил Делягин называет метатехнологиями решения (в основном и по преимуществу это информационные технологии), исключающие возможность конкуренции с их эмитентами (но лишь отчасти, как будет показано ниже). Автор выделяет два их вида:

  • продажа технологическим эмитентом диктатору средства или способа программирования сознания с целью управления массами или отдельной группой, однако при этом постоянно требуется новый релиз этой технологии, поскольку масса рано или поздно начинает прозревать, что ее обманывают, и тогда диктатор попадает в зависимость от технологического эмитента и не может конкурировать (во всяком случае, политически) с ее продавцами (ибо, в случае отказа от использования технологии он может стать политическим или физическим трупом); ситуация похожа на наркозависимость, но сам Делягин в данном видеопосте на такое сходство не указывает;
  • "полицейские технологии" - не позволяют конкурировать с их эмитентом в области тех же технологий. Это новый вид монополизма, обозначенный МГД как "естественный", зашитый в устройства якобы "свободного" использования.

В качестве примера "полицейской технологии" Делягин говорит об известной системе "Эшелон", первый скандал с которой произошел в 1994 году, прослушивавшей все телефоны Европы и осуществлявшей анализ разговоров в режиме реального времени. Но тут же Делягин делает важную оговорку о том, что анализ информации в этой системе отставал от наращивания ее объемов (сиречь пополнения баз мониторинговыми данными), в частности, он привел пример того, что анализ разговоров о подготовке терактов в США 11.09.2001 был произведен через полгода после теракта и попадания записей переговоров в БД спецслужб. Так вот, рассматриваемый в галерее "Схемы связей" инвестфонд In-Q-Tel как раз и занимается разработкого таких средств оперативного анализа, основанных на методологиях "управления сложностью", о которых Делягин также неоднократно упоминал публично.

При этом, однако, автор допускает, на мой взгляд, одну существенную ошибку, заявляя, что использование так называетмых "защищенных технологий" будет вести к запаздыванию, потому, что "это слишком сложно". Он не учитывает следующие обстоятельства:

  1. так называемые "защищенные технологии" могут быть вполне себе интегрированы с метатехнологиями (пример - Tor и Blackberry, изначально создававшиеся как высокооперативные средства связи для ведения информационных войн - с одной стороны, и коммуникаций топ-менеджмента крупных корпораций и правительственных чиновников высокого ранга - с другой);
  2. пользователи защищенных технологий (в частности, технологий глубокого шифрования), как правило, высококвалифицированные специалисты, и фактор сложности едва ли является для них существенным с точки зрения оперативности коммуникаций;
  3. по причине усиления государственного контроля над сетевым пространством и репрессивности применяемых мер неизбежен процесс увеличения роли darknet (включая те же средства глубокого шифрования, пиринговые решения и анонимайзеры), и уход туда значительной массы пользователей, для неподготовленной части которых будет осуществлена соответстующая эргономическая адаптация этих "защищенных технологий", в том числе в части упрощения интерфейса и оптимизации пропускной способности, направленная на решения упомянутой Делягиным проблемы "запаздывания";
  4. в процессе развития darknet, со временем, появятся решения, направленные на предотвращение перехвата контроля над ним эмитентами метатехнологий, в частности, средства выявления искусственных лидеров мнения ("пионеров-героев"), резидентов сбора данных, определителей маршрутов и дешифраторов.

Отмеченные обстоятельства совсем не предполагают необходимости "положить все телефоны в металлическую коробочку", как говорил Михаил Делягин.

Добавить комментарий