Несколько слов к вопросу об экономическом смысле автоматизированной системы анализа валютных курсов

Если раньше меня интересовали исключительно и преимущественно медиаизмерительные системы, то теперь я перехожу от них к торгово-финансовым. Здесь собственно медиаметрия (или уже медиаметрическая компонента в составе чего-то более комплексного) оказывается как источником фактологической, новостной и оценочной, информации, то есть средой, управляющей экспертными ожиданиями на основе «фундаментальных» факторов, так и средой, манипулирующей эмоциями и «натуральными» ожиданиями – в классике «агитации и пропаганды», «фабрик грез» и прочих «культурных индустрий». Однако именно в этой небольшой заметке вопрос рассматривается в простом аспекте таких систем, привычном для уровня «организованных» экономических акторов. Тем более, рассмотрев его, будет интересно перейти к той части, где аналитика курсовых колебаний столкнется с потребительскими смыслами – установками, ожиданиями и фрустрациями, в рамках той максимы, что производителя и потребителя следует рассматривать как одно и то же лицо. Такой разговор, с учетом этой максимы, должен, ИМХО, вывести к пониманию грани перехода натурального и организованного человека, о чем я, с некоторыми дополнениями, писал ранее. Простое же рассмотрение инструментальных пожеланий биржевых игроков, в свою очередь, уже снабжено их же «опасениями рынка», «аппетитом к риску» и прочими терминами сугубо апполонийского мира, в коих проскальзывает дионисийское начало. Примечательно, что проскальзывает оно именно там, тогда и тем больше, где, когда и чем больше множество рационально мыслящих индивидов образует массу с однонаправленным вектором внимания, или интенцией.

В свою очередь, именно под человеческие среды с такой структурой интенций, причем для возможности отдельного (индивидуального) преодоления массовых интенций, предполагается разговор о возможности автоматизированной инструментальной системы. Такая система должна, в общем и целом, обеспечивать корреляционный анализ новостного потока, маркирующего «фундаментальные факторы», относительно динамики валютных курсов. Поскольку дело ее сугубо прикладное, это общее условие можно свести к задаче прогностики состояния курсовых диаграмм относительно набора RSS-фидов.

Модель такой системы может быть выстроена на основе оценки перспектив экономического развития относительно кластеров доминирующих факторов, ассоциированных между собой в сеть. В таком случае задача системы будет состоять в выявлении доминирующих кластеров по комплексному набору критериев для ойкумены определенной степени открытости (соотношения внутренних и внешних факторов изменений, прежде всего – шоковых, а также относящихся к изменениям на рынке основного спекулятивного товара, не являющегося денежным материалом – например, к нефти; главными событийными рисками, влияющими на валютные курсы, оказываются военные, вслед за ними – все прочие, связанные с безопасностью жизни и здоровья, фобиями и фрустрациями). 

Кластер доминирующих факторов может быть выявлен в рамках аналитического мониторинга динамики ситуаций, взятых как протяженные во времени системы событий с относительно устойчивыми участниками. В свою очередь, ситуации и события описываются объективирующими нарративами, выстраиваемыми в RSS-фидах и подлежащими дальнейшей машинной обработке. В свою очередь, рассматриваемые в рамках задачи прогнозирования валютных курсов ситуации всегда носят социальный, или роевой, характер, и описываются соответствующими средствами визуализации и анализа.

Дальнейший вопрос касается оценки перспективных доминирующих факторов и условий изменения структуры кластера. Последний рассматривается как результирующее активности в социальной, экономической и семантической сетях в рамках одного хозяйственного контура, члены которого ориентированы на устойчивое, или жизнеспособное, существование. В частности, это значит, что машинная работа с конкретными паттернами и подмножествами сетей предполагает предварительным условием регулярное выявление отдельных контуров, доминирующих в разных масштабах.

Кластеры на «трех сетях» пока рассматриваются относительно колебаний валютных курсов, привязанных к разнице цены труда, и это рассмотрение не выходит за рамки классической биржевой задачи спекуляций на событийной конъюнктуре. Однако проектный компонент вносит сюда определенные возможности, особенно с учетом того, что он связан с формированием производственно-технологических рутин, безотносительно к деньгам, которые, как показывает мое предшествующее исследование, также есть семантическая, то есть неизменно инфраструктурная, технология социального управления.

Как бы то ни было, но смысл машины, отслеживающей динамику валютных курсов относительно событийной конъюнктуры социальной динамики, оказывается состоящим в контрольно-аналитической поддержке процедур хозяйственного управления, а не исключительно лишь в спекулятивном высасывании денег из экономической системы, что столь же бессмысленно само по себе, как бессмысленно производство ради самого себя. Помимо этой, отмечавшейся мной ранее, двойственной бессмыслицы финансового и промышленного секторов, есть еще исторический аспект «финансовой игры в бисер»: для чего бы большего, чем они сами, не зарабатывались деньги, проинвестированное из них внеденежное благо не будет обладать смыслом, если производящее ПТМ будет обладать разовым действием (относительно возможной серии или поддержки), не обеспечивающим регулярный спрос. В этом смысле проектное создание рутинной процедуры в контуре есть именно что создание рутины регулярного спроса, способного (на сегодняшний день) наилучшим образом на рубеже XX и XXI веков быть рассматриваемым через понятие потока заказов в рамках теории массового обслуживания, методологически носящей теоретико-вероятностный характер. Здесь сразу вылезает фактор случайности, «странных совпадений», теоретических условий социальной динамики и, еще раз, все той же системы кластеров, состоящих из участников и факторов событий.

С учетом сказанного, смыслом существования машины, автоматически решающей задачу прогнозирования валютных курсов, должна стать помощь в определении наиболее перспективных проектных направлений. Эта задача будет связана с определением не просто направлений, но устройств контуров и наиболее благоприятных их конфигураций.  

Фактически же данная заметка есть затравка к интересному и обстоятельному разговору о дополнительных аспектах и возможностях автоматизированного управления хозяйственными ойкуменами, сочетающими элементы планово-распределительного типа, реализованного в 1971 г. в системе симулятивного прогнозирования Checo (стр. 17), с элементами открытой торговой-финансовой системы электронного управления биржевого типа, широко распространившейся в мире после первой.

Добавить комментарий