Опасный Касперский: двойные ИТ-стандарты США

О том, что якобы (а может, и взаправду) Лаборатория Касперского обезвреживает вирусные атаки на ближневосточные страны, написано здесь.

Давно уже стало общим местом, что российские программисты - "одни из лучших в мире", и что эти золотые мозги охотно вывозят, перекупают и берут на работу крупные фирмы стран "первого мира". Когда об этом говорят, обычно подразумевается, как это круто и классно - на наших спецов есть спрос, у нас такое хорошее техническое образование (несмотря на всю образовательную разруху)! И тут же сокрушаются: ах, утечка мозгов! А еще общим местом стало то, что "силиконовые" гости из США вроде Цукерберга и т.п. сомнительных персонажей, перед которыми ректор первого университета страны сворачивается с подобострастной улыбкой в низком поклоне, приезжают сюда для прямого рекрутмента мозгов, и особо то не скрывают. И якобы этот рекрутмент, всяко являющийся оскорбительным для народа, по факту на свои налоговые средства готовящего эти мозги для посаженных "пионеров-героев" миллиардеров-цукербергов, есть фактор пополнения "среднего класса", который как раз-таки сегодня оказывается под большой угрозой существования и уже обречен на безденежье и достаточно жесткую эксплуатацию, ибо на кой феодализирующемуся олигархату дорогостоящий труд этой требовательной и малопродуктивной категории?

Гораздо менее общим и менее известным фактом являются догадки некоторых ИТ-наблюдателей (пусть и не вполне подкрепленные) насчет того, что известный благотворительный проект вроде негропонтовского OLPC для повышения образовательного уровня африканских детей в действительности был одним из экспериментов по обрушению рынка оффшорного программирования, поскольку оное програмирование оказывалось вполне себе неконтролируемым со стороны "глобального управляющего класса" коммерческим движением снизу в глобальном же масштабе. А ну как программировать станут массово пухнущие от голода, малотребовательные африканские дети?.. Проект провалился, об этом немало пошумели в профильных изданиях, а на рынке появились недорогие нетбуки (за что директору Медиалаборатории MIT отдельное спасибо). Но желание запрячь образованные массы всякой дармовой (для работодателей) работой всякими разными краудсорсинговыми методами осталось - это же стратегия! На эту тему также см. здесь.

И вдруг обнаруживается еще один источник неподконтрольности айтишного мира: оказывается, что запретить, в духе Майкла Секоры и его "Сократа", всему миру, а наипаче России, быть эмитентом технологий, а наипаче и лидером в области компьютерной безопасности, просто невозможно. Более того, оказывается, что непослушными являются не только не желающие встраиваться в краудсорсинговые шеренги легионы оффшорных программистов, но и респектабельный российский ИТ-крупняк вроде "Лаборатории Касперского", офисы которой расположены по всему миру, и даже в самих США! Как же так, ведь ему разрешили быть транснационалом!? Эти гады срывают американские кибератаки на страны-изгои! Ну как тут не заклеймить Евгения Касперского в качестве одного из самых опасных типов (и может быть - о ужас! - террористов), использовав для этого авторитетный ИТ-журнал Wired, одним из первоначальных финансовых инвесторов которого и ведущих колонки в нем был все тот же старина Николас Негропонте?! О том, что это за персонаж и каким образом он связан со спецслужбами США, можно посмотреть в галерее "схемы".

Самое смешное во всей этой истории - возможность сравнить помещение Касперского в список опаснейших людей мира с помещением балаклавно-церковных Pussi Riot в список выдающихся мыслителей современности "авторитетным американским политическим журналом" The Foreign Policy. А может, это Pussi Riot - серые кардиналы, тайные владельцы Лаборатории Касперского, а сам Касперский - нечто вроде "посаженного олигарха" Цукерберга? А еще для пущей убедительности можно было бы обвинить Касперского в домогательствах к Pussi Riot или, например, сказать, что именно он был один из тех трех, кто танцевал в балаклавах в церкви. Ведь как там говорил классик пропаганды Геббельс: "чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверить".

Кстати, профиль обоих журналов здесь не так уж и важен, важен принцип откровенно прямой пропаганды, переходящей в гротеск, реализованный в медиапространстве. А такие вещи обычно случаются, когда степень военной конфликтности обостряется. Действительно, это так, только территориальная локализованность комбатантов кибернетических конфликтов нынче носит совершенно особый характер.

Добавить комментарий