Отъезжающие: на "попробовать" или насовсем?

Люди уезжают на "попробовать", и это не всегда получается. Особенно сегодня. Часто это кажется экскурсией, и возникает когнитивный диссонанс от осознания того, зачем на самом деле человек выехал. К тому же не всегда удается выехать в правильную страну. Денежный ресурс ограничен, и долго мотаться по миру в поисках все труднее. Экскурсионное отношение к окружающему нивелируется осознанием того, что имеющийся источник доходов может исчезнуть и более не возникнуть. Ни в каком виде.

При отъезде желательно располагать полным осознанием 1) того, что ищешь иную общественную среду при полном несоответствии сложившейся и ожидаемой, и 2) того, что текущие жизненные планы и задачи не могут быть реализованы в покидаемом обществе. А значит, для 1) нужно понимать вероятность еще большего ее ухудшения, для 2) осознавать планы и задачи с достаточной отчетливостью - вплоть до четко артикулированного бизнес-плана, "дела жизни". Образно выражаясь, кто про теорему Нетер, а кто пол на кухне протер. (А что - стратегия "малых дел". Стратегия, Карл!)

Наиболее радикален и эффективен по ясности действий режим отъезда "роняя тапки" - здесь, как правило, выбирать не приходится ни страну, ни деятельность, и уж тем более пропадают "эффекты экскурсионности" местных красот, ибо имеет место бегство "от", а не "к". Это точно не вопрос храбрости или образования. И даже не престарелых родителей: им все же платится пенсия, а для молодежи, бывает, и работы нет, и пенсии не светят (последнее не все понимают, ибо как это "не светит"? А вот так!).

Следует помнить, что диктатура вроде российской - это, как правило, режим агрессивной борьбы с автономными и личностными повестками во имя рафинированных "ценностей прошлого" (потому таковым диктатурам свойственно опошливать древние символы) ради сохранения контроля, для чего и стар и млад воспитываются пропагандой в духе требования "довольствоваться малым" и прямой насмешкой над 1) идеей самореализации вне коллектива и 2) идеей самореализации как таковой. Для чего рассказываются экономические сказки о сотнях рухнувших стартапов (да, рухнувших - но вопрос не в числе, а в подробностях и толкованиях). И эффективно воспитываются, с положительной обратной связью. Выводы из этого представляют культурный шок. Что также требует отчетливости осознания, но для отъезда в режиме "роняя тапки" и это становится мелочью.

Добавить комментарий