О стратегическом суверенитете Франкенштейна

ИМХО вопрос "а чего вы ождали?" выглядит бесконечно актуальной банальщиной. И если, как сказал КТО-ТО, в экономике нет решений сегодняшних мировых проблем, то, может, они есть в политике, уж коль Неокономика подвизается развивать знания в политэкономическом ключе? И вот она, предпосылка - отчетливая, как воспаленный аппендикс: "политика - дело государственное" (еще более, но не сильно, глубокий ее вариант "...сугубо государственное" - подразумевался). Из нее приоритетно исходили, получили следствием вопрос "чего ж вы ожидали?", обозначенный общим рефреном в статье тысячу раз добросовестного Сан Саныча.
Или, может, такой рефрен: "Пойдем отсюда по тропе, и мы дойдем до буквы "П". От буквы "П" мы начали движенье - и вот уж "Ц" маячит в приближеньи"?

Кого, скажите, нахрен интересуют "птичьи аргументы" стада консильери, когда крутых международных пацанов "неслабо опускают по понятиям" другие международные... непацаны. "Стационарный бандит", епта! Для экономиста - как труп для анатома в бабочке - предмет и объект изучения, кибернетическая модель "черного ящика", в который пытаются пролезть, дабы состряпать полезного для общества "франкенштейна" - вершину человеческой эволюции, заложенной самой природой... А оный франкенштейн, оказывается, сам решения принимает, в своей логике. У него, оказывается, своя иммунная система есть от всяких мух назойливых, работает по принципу "мели, Емеля...". Чего ж вы ожидали? Разговора на одном языке, что ли? Находясь в пределах экономики и не залезая в политику, прошляпили (или решили действовать на авось - а что еще делать?) фактор политической имитации. "Получилось это в целом довольно странно"; ничего странного, нынешняя Россия - страна победившего симулякра. А это медийный феномен, бытующий как универсальный инструмент нынешней государственной политики в России, всеобщее социальное ЛСД: "любая проектная радуга на любой вкус". Дескать, не только в формате ОНФ, мы и в формате Совета Федерации можем! Или магем? Там тоже радуга-дуга для экспертов: от "П" до "Ц". (В свете последних новостей есть подозрение, что это не ЛСД, а нечто другое.) Помните, как там у Войновича: сидят такие эксперты, стучат клавишами по пустым валикам, и думают, что их умные и важные мысли сбрасываются в центр. А это была сублимация!

А строящая постмарксистское миропонимание Неокономика медийкой не занимается - Карл Маркс сказал, что "все это пропаганда". Что уж действительно есть пропаганда - это пропаганда чего-то "большого и толстого", и это еще одна предпосылка. Вот только в таком никакой экономической движухи быть не может: как потому, что для нее нужна разница потенциалов, так и потому, что, как сказала некогда Матвиенко, все деньги - государевы. Чего ж вы ожидали?

Резюмируя: когда тонкий процесс управляется "франкенштейном", события разворачиваются естественным образом. А потому территориальное развитие и пространственное стратегирование - вопрос не проектный, а прогнозный. И потому, в зависимости от достоверности и точности прогноза, экспертам на своем уровне придется принимать решения. Что там Вебер говорил насчет "власти экспертов"?

Добавить комментарий