Продолжение аналитического негатива (для полноты картины)

Тезисно (взято здесь):

  • Дмитрий Белоусов (руководитель направления макроэкономики и финансов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования): существует высокая вероятность сочетания в течение ближайших лет низких темпов глобального экономического роста и высоких цен на нефть. Но России это особой радости не принесет ввиду отсутствия адекватного спроса.
  • Наталья Акиндинова (директор института "Центр развития" ВШЭ): сейчас по большинству ключевых показателей роста практически нет, и даже пересмотр динамики инвестиций не сильно улучшает общую картину", – отмечает эксперт. Вместе с тем, если внешняя конъюнктура останется стабильной, а цены на нефть – на уровне $110 за баррель, федеральный бюджет будет сбалансированным и все государственные обязательства исполнены. При этом существуют большие риски несбалансированности на уровне региональных бюджетов, где расходы растут быстрее, чем доходы.
  • Евсей Гурвич (руководитель Экономической экспертной группы при правительстве РФ): основные риски для мировой экономики, связанные с кризисом в еврозоне и угрозой ее распада, скорее всего, миновали... поэтому есть надежда, что в следующем году инвестиции начнут возвращаться на формирующиеся рынки, отток капитала уменьшится и ускорится кредитование реального сектора, а рост российского ВВП в итоге останется на уровне текущего года или даже немного его превысит. Инфляция, по мнению Гурвича, сократится до 6% – 6,2%, поскольку в этом году существенное влияние на рост цен оказал плохой урожай.
  • Михаил Хазин (президент компании экспертного консультирования "Неокон"): проблемы в Европе вовсе не закончились, а только начинаются, поскольку главная беда региона – не огромные долги, а тот факт, что ЕС больше не может их наращивать. Через наращивание долга Европа стимулировала жизнь населения, и сейчас она стоит перед долголетним падением спроса, что автоматически означает падение ВВП. Соответственно, возвращать накопленные долги тоже будет не с чего.

 

 

 

Добавить комментарий