Ранние студенты и политика бюджетирования

Вся эта история представляется квазиповесткой "второго плана" - подобные безумства с участием городских сумасшедших в норме разрешаются в рабочем порядке: административно и юридически, причем самыми разными способами. Ибо имя им - легион, это типичная и давно известная ситуация для всех профессионалов, работающих с людьми на стыке психологии, педагогики, подбора кадров и координации экспертиз. Например, если ребенок действительно гениален, то он начинает учиться, живя в общежитии, а вмешательство родителей в учебный процесс ограничивается судебным решением.

Но этот случай есть информационный повод отвлечения общественного внимания. Кого, от чего и на что? Уже давно и много кем ведется речь о скрытой мобилизации, и это влияет на нервозность обычных абитуриентов и их родителей. Да и на студентов тоже. В целом - на мотивацию всех участников процесса высшего образования, бюджет которого урезается в пользу военных расходов - что естественно в силу меняющейся структуры занятости в стране. И возникают "курьезные ситуации", жиринирующие ту или иную тему - в данном случае тему поступления в ВУЗ вкупе с темой дополнительного довузовского образования. Здесь не важна даже естественность или спровоцированность оной ситуации - важна ее способность к медийному отклику. Инстанция управления ею определяется также в рабочем порядке. Но это иной вид работы - манипулятивный, отличный от регулярно-правового. Поскольку все же битва за бюджет ведется министерствами в рамках текущих нацпроектов, соответствующих все еще актуальному (для этих министерств) Майскому Указу - 2018. 

Кроме того, сегодня также общеизвестен остро (и относительно внезапно) возникший дефицит квалифицированных военных младшего и среднего офицерских составов, подготовка каковых осуществляется в ВУЗах и училищах, ведомственно подчиненных Минобороны, а не Минобразования. Чем, в контексте всего сказанного, вполне объясняется сегодняшняя реактуализация темы "странного семейства с гениальными детьми".

Поэтому образ безумного и агрессивного фрика - битника-папаши с квазивассермановой внешностью очень выгоден всей минобровской администрации, включая нынешнее руководство МГУ.

Добавить комментарий