РАНХиГС и ЦСР: прощай, нищета, или "нищета либеральной философии"?

Над россиянами больше не витает призрак нищеты, следует из совместного доклада РАНХиГС и ЦСР. Число бедных за последние десять лет сократилось, и теперь они могут позволить себе компьютеры и мобильные телефоны. При этом они стали ближе к среднему классу не только материально, но и идеологически: от политиков они теперь ждут не повышения зарплат и социальных выплат, а развития образования, медицины и правосудия. За последние десять лет в российской социальной сфере произошла настоящая революция, говорится в совместном исследовании президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаила Дмитриева и эксперта РАНХиГС Светланы Мисихиной «Прощай, нищета!». По данным Росстата, доля бедных с начала 1990-х уменьшилась в 2,5 раза, с 29 до 12,6—12,8%. По методике Всемирного банка, который бедными в развивающихся странах считает тех, кто тратит меньше 2 долл. в день, их число уменьшилось с 5,97% населения в 2001 году до 0,05% в 2009 году.

Одновременно улучшилось качество потребления российских бедных, констатирует г-жа Мисихина: они могут позволить себе не только товары, входящие в прожиточный минимум (холодильник, стиральная машина и телевизор), но и мобильные телефоны, пылесосы и видеомагнитофоны.

Население действительно продвинулось по сравнению с уровнем хронической бедности 1990-х, говорит директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. Однако авторы доклада не учитывают, что разрыв между богатыми и бедными растет, критикует он. «Для большей части населения тезис «прощай, нищета» верен, но при этом многие не могут вырваться из хронической бедности», — говорит эксперт.
...

Взято здесь: http://www.rbcdaily.ru/2012/11/14/focus/562949985127286

Добавить комментарий