Сократ реабилитирован!

И произошло это в период экономического кризиса, дабы у греков был, видимо, повод не переживать и брать пример с человека, ходившего по земле босиком, без сандалий! Хотя вообще-то в те времена многие так ходили. А еще несколько лет назад в какой-то латиноамериканской стране состоящий из этнических индейцев суд осудил Христофора Колумба...

 

Эти юристы-остолопы не поняли одной вещи: ни Сократ, ни его память не нуждаются ни в каких оправданиях, тем более с позиции нынешнего юридического сообщества Европы, затеявшего дешевый пиар на фоне глобальной драмы. Философ добровольно принял яд, но не потому, что не мог изменить решения судей в свою пользу, не потому, что ему некуда было деться, и не потому, что не мог бежать или отправиться в изгнание (хотя весьма состоятельные друзья могли и предлагали устроить ему побег). Он выпил яд потому, что считал невозможным изменить себе и своей философии, отказавшись от нее, и частью этой философии было признание важности следования закону и законносообразным решениям суда, даже если это решение направлено против его взглядов. Он четко осознавал сложившееся противоречие и принял решение согласно логике своей жизни и образа мыслей.

 

А вот эти юристы-судители осознают ли противоречия того мира, в котором им довелось жить? Они ничем не лучше тех, кто осудил Сократа: почему бы этим господам не устроить повторный процесс над Милошевичем, Мубареком, Каддафи, Бушем или Саркози? Ведь некоторые из этих лиц до сих пор живы. Вдруг кого-то из них неожиданно оправдали бы, кого-то неожиданно осудили бы. Кишка тонка для таких неожиданностей? То-то же! А Сократ оправдан уже давно, и без них.

Добавить комментарий