Социальная напряженность снизилась: вы в это верите?

Вот материал: "Уровень социального напряжения в России за последние 10-15 лет существенно снизился, сообщил в четверг главный психиатр Минздрава и директор государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им.В.П.Сербского Зураб Кекелидзе. Он отметил, что если 10-15 лет назад "какие-то убийства или разборки" были повседневной частью жизни россиян, то сейчас случаи проявления жестокости вызывают в обществе негодование в крайней степени. Специалист привел в пример инцидент, недавно произошедший с худруком Большого театра С.Филиным, когда ему в лицо плеснули серной кислотой".

С чего бы это вдруг такой большой и уважаемый человек не только спутал предметные области психиатрии и социологии, но даже не привел никаких статданных по уровню тревожности российских граждан? Или вот по поводу роста суицидальных наклонностей российской молодежи, уровня алкоголизма, разводов и прочих, именно что к психиатрии относящихся, девиаций?

А вот с чего, в следующем абзаце читаем: "по словам главного психиатра страны, россияне научились сами справляться с трудностями, а не смотреть в сторону правительства, чтобы оно оказало им поддержку. Мы стали более ответственными, самоорганизованными, научились экономить не только материальные ценности, но и свое психологическое здоровье".

То есть, поскольку для большинства россиян "правительство на другой планете живет", оные россияне стали "психическими экономистами", не рассчитывающими инфантильно на правительство. Ну и сами собой починились вылечились выживательной толстокожестью, какова, наверное, хорошее лекарство от синдрома "загадочности русской души", по мнению великиого психиатра - знатока человеческих душ. Но позвольте: а зачем тогда нужно правительство, жрущее столь огромные бюджеты, из которых, кстати, часть выделяется на Институт Сербского? Не является ли оно иллюзией восприятия, бредом сумасшедшего? Вот это, пожалуй, едва ли не самый главный и не решенный вопрос отечественной психиатрии и ее представителей, продвигающих неолиберальные заклинания от имени научного авторитета. "При этом З.Кекелидзе отметил, что россияне по-прежнему остаются излишне наивными и эмоциональными". Ну это кто как: далеко не все наивно верят в этот авторитет, и без особых эмоций, но он всего сердца "поздравляют гражданина, соврамши".

p.s.

Непонятно вот только: то ли это Институт Сербского так сдал в ходе "реформ", то ли агентство РБК после прихода туда г-на Прохорова.

p.p.s.

Как насчет других многочисленных сообщений его коллег, сообщающих о росте числа психических отклонений в российском обществе?

Добавить комментарий