Столько негативной аналитики за целый день!

Национальный Разведывательный Совет США (National Intelligence Council, NIC) подготовил доклад "Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры" (см. здесь). Контора является аналитической службой управления директора национальной разведки США (о том, что это за управление, когда оно было создано и кто его возглавлял, можно посмотреть вот в этой галерее, где речь идет о все тех же братьях Негропонте из предыдущего поста).  Согласно докладу, к этому времени Китай вытеснит США с мировой экономической арены, а тем временем США смогут нарастить объемы газа и стать мировым лидером в этой области. В чем, кстати, сомневается экономист Делягин (вот здесь он сомневается). По другим аспектам доклада, связанным с Россией (см. здесь), Россия будет представлять все бОльшую угрозу мировому сообществу, сводящуюся к тому, что ее титульное население будет сокращаться при росте мусульманского населения страны, на фоне сохранения сырьевой модели. То есть, главная проблема России, по мнению штатовских аналитиков - нарушение этноконфессионального баланса на фоне деградации экономики. Если говорить еще короче, то имеется в виду кризис российской цивилизации как таковой. Ну и кто виноват, спрашивается? Кто спонсировал чеченских боевиков, Аль-Кайеду и прочую шелупонь? Неча на зеркало пенять, как говорится. Впрочем, и "расеяне" сами виноваты - купились на золотого тельца. Хотя, скорее, тут такой финт ушами: довести всеми возможными способами деградацию этой страны до предела, зачморить ее "шведскими экономистами" и прочими "бжезинскими", и получить перед аморфным мировым сообществом аргумент на вооруженную санацию "гнилой материи". Хотя, по мнению иных наблюдателей, США уже боятся и не желают "слабой России". Таки я с ними не согласен: куда удобнее сопротивляться Китаю собственным оружием, с гауляйтерами на богатых российских ресурсах, чем иметь суверенную Россию, непонятно каким собственным оружием сопротивляющуюся Китаю (а поди как в этом противостоянии оружие разовьется!), с которой еще надо по всем этим вопросам договариваться-цацькаться. Накладно выходит.

***

Другой доклад касается как раз сердцевины цивилизационного производства - образования, и происходящим в нем процессам гниения, о чем свидетельствует масштабное исследование Росстата (озвученное на пресс-конференции "Стали ли россияне образованнее своих родителей?" в РИА "Новости"), сравнивающее образованность родителей и детей (см. вот тут). И первое, о чем в связи с этим исследованием было сообщено - что-де стали люди интернет-грамотнее (не компьютерно даже!; целям распространения "компьютерной грамотности" аккурат предыдущий пост посвящен). Собственно, вот кусочек из статьи с цифирками:

"Навыков много, но знаний нет! Школьников и студентов просто натаскивают, как обезьян, нажимать определенные кнопочки", – в сердцах произнес из зала вузовский преподаватель. Большая часть пользователей заходит в Сеть в поисках развлечений: 40% скачивают фильмы, 24% – ищут товары, и всего несколько процентов в Интернете работают. Только каждый десятый взрослый хотя бы один раз за последний год побывал в театре. Чуть больше (13%) хотя бы раз посетили выставку. Каждый четвертый – побывал в церкви. На вопрос, почему они никуда не ходят, россияне сослались на нехватку времени. Почти половина (45%) россиян заявили, что у них нет денег на турпоездки. Примерно 17% турпоездкам предпочитают дачу, 13% не могут уехать по семейным обстоятельствам, 5% – по состоянию здоровья, 13% никуда ехать просто не хотят. Не совсем понятно, какое отношение турпоездки имеют к степени образованности, – вероятно, как-то расширяют кругозор. А вот непосредственно с образованием картина вырисовывается следующая: только 41% граждан учится в вузах бесплатно, остальные – платно. Самые образованные люди в стране – руководители. Две трети из них имеют высшее образование. "Остальные категории менее образованные. Процент с высшим образованием в этих категориях – от 38% и ниже", – пояснил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам. Больше других тянутся к высшему образованию горожане и женщины. Наши соотечественники учатся почти всю жизнь – 86% респондентов в возрасте от 25 до 64 лет посещают какие-нибудь курсы. Сюда вошли как курсы повышения квалификации, так и водительские курсы, курсы иностранных языков и так далее".

Интересно вот, ежели у нас с этими делами такая беда, то почему б Росстату сразу не направить сей доклад с пометкой "срочно" в Минобрнауки по системе межведомственного взаимодействия? Такая система вообще существует (в смысле, осталась)? Собственно, Минобрнауки, ведущее какие-то странные игры с РГГУ, МАРХИ и прочими ВУЗами, наверняка должно обратить на этот доклад внимание.

***

А вот вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец на Международной конференции по вопросам достойного труда (не очень понятно, связано это как-то с предыдущим докладом Росстата, ибо эта конференция тоже обычно в РИА "Новости" проходит) заявила, что "мы сегодня зарегистрировали в России беспрецедентно низкий уровень безработицы - 5,2% (экономически активного населения России) по методологии Международной организации труда. Такой цифры Россия не достигала никогда в своей истории, и мы сегодня гордимся этим" (см. здесь). Тут же приводится контраргумент от рекрутера Kelly Services, что-де по результатам исследования в 17 регионах России по 5-балльной шкале уровеня образования, специализации, профессионального и управленческого опыта, а также знания иностранных языков, "в итоге в 2012 г. россияне получили оценку 3,24 балла. Это ниже, чем в 2011 году, на 0,10 и в 2009-м - на 0,18... В 2012 г. безработные кандидаты оценивались, в среднем, на 3,02 балла (3,06 балла - в 2011 г.), а трудоустроенные - на 3,5 (3,54 - в 2012-м). Это, по мнению исследователей, обусловлено тем, что на рынке по-прежнему много невостребованных кандидатов, чьи навыки не соответствуют требованиям компаний". Кроме того, "среди занятых кандидатов менее двух лет на последнем месте проработали 34% опрошенных, среди неработающих кандидатов таковых более половины участников опроса (60%). И это свидетельствует лишь об одном, говорят исследователи: текучесть кадров по-прежнему остается проблемой для российского рынка труда".

Вот такие "доходы домохозяйств", пАнимаешь!

И, напоследок, вывод авторов статьи: "таким образом, российский рынок труда, характеризующийся засильем низкоквалифицированных мигрантов и ухудшающимся качеством национальных кадров, свидетельствует о неизбежном снижении эффективности всей экономики страны. Действенных способов приостановки этого процесса пока не наблюдается". А кто, интересно, эти способы будет предпринимать? Компрадорский олигархат вперемешку с (компрадорским же) недееспособным правительством под дудку Дядюшки Сэма? Так у Дядюшки Сэма своих проблем невпроворот, а кроме того - см. обсуждение доклада NIC в самом начале этого поста.

***

Ну и, наконец, под занавес, доклад Клепача из Минэкономразвития (МЭР всея России), которое "понизило прогноз по росту ВВП в 2013 г. с 3,7% до 3,6% и повысило прогноз по оттоку капитала по итогам 2012 г. с $60 – 65 млрд до $73 – 75 миллиардов" (см. здесь). Со ссылкой на все тот же Росстат, МЭР утверждает, что "рост ВВП в первом квартале в годовом выражении составил 4,9%, во втором квартале замедлился до 4%, в третьем – до 2,9%". Прогноз на 2013 г. по инвестициям понижен с 7,2% до 6,5%, по промпроизводству понижен с 3,7% до 3,6% (прогноз на 2012 год - понижение с 3,6% до 3,2%), по росту импорта с 6,1% до 5,4% (также на 2012 год). Ну и по экспорту тоже: "ухудшение прогноза по экспорту связано, прежде всего, с переоценкой экспорта газа и нефти. По уточненному прогнозу, экспорт российского газа в 2012 г. составит 180,2 млрд кубометров против ожидавшихся прежде 193,3 миллиарда. Прогноз экспорта нефти на 2012 г. понижен до 239,6 млн т (с 241,1), а на 2013-й повышен до 240 млн тонн (с 238). Среднегодовая цена нефти марки Urals, по словам Клепача, в 2012 г. может составить $110 – $110,4 за баррель при прежнем прогнозе в $109 за баррель".

Ну и вывод автора статьи: "прогноз стагнации" - в качестве обобщения, "Россия сползает в безнадегу" - в качестве заголовка, "внешний и внутренний кризисы" - в качестве объяснения.

Добавить комментарий