Токсичные родители и Основной Закон

К соображениям прилагаю пример небольшого материала, наглядно демонстрирующего суть проблемы. 

Такие вещи сегодня должны криминализироваться. Интересно, существует ли законодательное регулирование подобного? Ведь фактически то, о чем идет речь в статье, есть нечто близкое доведению до самоубийства и похищению человека - довольно тяжким статьям во многих уголовных кодексах стран мира. Вопрос в том, что должен быть предусмотрен механизм компенсации за упущенные возможности личности: часто такое происходит в экономически неблагополучных семьях, а потому взыскания и компенсации здесь заведомо должны иметь особый порядок. В основном законодательстве США есть понятие о "праве на счастье", трактуемое как право личности осуществлять свободный поиск себя в мире и пробовать состояться. Нарушение этого права другой личностью в таком случае оказывается ничем иным, как покушением на Основной Закон наряду с узурпацией власти, поскольку в масштабированном виде угрожает гарантии политических свобод, обыденно воспринимаемых как иной предмет регулирования. Последнее, кстати, лишь подтверждает тот факт, что тема токсичности родителей есть, в целом, проблема общественного устройства, обнаруживающая связь господствующей политической системы и политических традиций с порядком семейного воспитания и ответственности членов общества как членов семьи за будущее этого общества. 

Отдельная тема - воспитание нравов и выяснение причин того, почему такое в принципе все еще возможно в достаточно сложно устроенных общественных системах. Которой должны заниматься, скорее всего, культурологи и антропологи, исследующие чрезпоколенческую трансляцию поведенческих и мотивационных паттернов. В связи с чем должен быть создан некий институт общественного контроля такого рода вещей, причем работающий с разными возрастными группами.

Самое примечательное в этом во всем - трюизм: дети сами рано или поздно становятся родителями... или не становятся. По определенным причинам.

 

Добавить комментарий