ЦРУ опасается предательства в связи с бездельем: а может, иного чего?

В том же обзоре Егишьянца узнаем о намеке на то, что навигационная картография от того же цээрушного Гугла оставляет желать лучшего (а это, на минутку, гигант с собственной энергетической системой, так что спорить можно, но все-таки сие показательно). Из того же обзора: хакеры крадут все более секретное, включая персональные данные супруги президента США и Билла Гейтса, а глава Microsoft Баллмер, судя по всему, усугубляется в собственной дикости.

Что все это значит? Продолжение формирования в США мощной социальной базы даркнета, о чем здесь неоднократно было писано. Ну не всем же быть Сноуденами! Есть патриоты и другого толка, обладающие существенными технологическими компетенциями и (даже!) знаниями. А «даркнет» – это условное название для теневого сектора эпохи Интернета. И эти ребятки, вскормленные инкубациями In-Q-Tel (IQT), пополнят ряды тех, кого один персонаж с worldcrisis назвал "нетократией", хотя там же частично находятся и представители "класса постиндустриальных производителей". И эти ребята устроят и воспроизведут механики финансирования, софинансирования и микрофинансирования, построенные для малых бизнес-форматов, для работы в «параллельном» и т.п. теневых секторах.

Тем более что, по мнению уже других наблюдателей, сегодня деньги неким, причудливым, образом, уступают место технологиям, а мировая резервная валюта демонстрирует признаки удорожания и даже, возможно – уже – признаки избавления от этого своего статуса. Взять хотя бы недавнюю новость о повышении степени защищенности банкнот США, бывших в последние десятилетия одной из наиболее податливых к подделке купюр, для производства которых вывозился даже станок из стран-эмитентов (можно вспомнить недавнюю историю с иранскими $20 млрд.). Это при том, что рубль – одна из наиболее защищенных банкнот – не более чем чек для обмена советского наследия на те же доллары.

По мере развития систем электронных расчетов, выпуска торговыми сетями собственной валюты (в том же, судя по всему, электронном, формате), о чем говорит тот же персонаж с worldcrisis (тонкий троллинг коего с пользой дела размещен здесь), а также бурного и все менее контролируемого распространения технологий шифрования и цифровой подписи, в своей новой форме «лайковый» или «лайкообразные» финансы, замкнутые на технологии, возможно, составят некую, отдельную реальность, циркулирующую одновременно с реальностью нынешних разваливающихся институтов. К этим знатокам-пассионариям подтянется неустроенная молодежь, составляющая нынче прелюбопытную статистику перерождающегося «среднего класса» в качестве сотрудников и поколения сменщиков, выйдя из одурения поколений «пепси» и «2.0», составив существенный со своими intelligence-пассионариями (и примкнувшими к ним, нежелающими люмпенизироваться, собратьями из академической среды) социальный пласт «новых пролетариев наоборот», аккурат по Марксу, о чем я уже-таки писал здесь и здесь. Так или иначе, но не исключено естественное появление высокоэффективных социальных систем низового взаимодействия. Дежурный вопрос: каковы возможности перехвата управления ими, c учетом того, откуда придут лидеры мнений этих систем?

Добавить комментарий