Что нужно предпринять россиянам...

- Что нужно предпринять россиянам? Скупать валюту? Тратить рубли на нужные покупки, то есть вкладывать деньги в какое-то дело или товары?

 

М.Г.Делягин:

 

- Россиянам надо готовиться к системному кризису, учась и организуясь. Ибо никакие запасы – ни золота, ни валюты, ни даже айфончиков – не помогут, если смута достигнет таких масштабов, что, например, как бывало в Казахстане в начале 90-х, миллионные города останутся без тепла и газа. А если без воды с канализацией? Без света?

 

На индивидуальном уровне надо укреплять дружбу и правильно воспитывать детей.

 

Покупать же надо – и то не сейчас, а уже перед срывом в системный кризис - необходимые и подлежащие длительному хранению импортные товары: лекарства, предметы гигиены и прочее. Правда, надо учесть, что удорожание импорта ведет к сужению его ассортимента, - так что некоторые лекарства могут оказаться в России просто недоступными; иногда такое бывает уже сейчас.

 

В коммерческом же плане рублевые накопления стоит потихоньку, без паники и убытков переводить в доллары (но лучше не в стодолларовые купюры), золотые инвестиционные монеты и юани (но лишь если у Вас есть возможность их быстрой продажи по рыночному курсу). Если храните деньги в банке – пусть это будет государственный банк, а размер вклада не превышает 700 тыс.руб..

 

Гарантированных видов бизнеса, доступных обычному человеку, я сейчас, увы, практически не вижу. А ювелирные изделия или товары длительного пользования в кризис теряют в стоимости.

Добавить комментарий