Электоральный мятеж вооруженной революции: пробуждение Центра Карнеги

По поводу отчета ЦСР на Утро.ру можно прочесть здесь. Согласно опубликованному там же, на "Утре", три источника кризисных процессов, по Центру Карнеги - это:

  • кризис выстроенной президентом Владимиром Путиным персонализированной власти;
  • стагнация сложившейся модели сырьевого капитализма;
  • кризис патерналистской модели общественного поведения.

"У России есть два варианта дальнейшего развития событий – инертный и радикальный, рассказала в интервью Русской службе BBC один из авторов доклада Мария Липман. В первом случае власть будет адаптироваться к происходящим в обществе изменениям; второй вариант допустим, если "адаптация будет происходить не успешно". Действительно, похоже на то, что говорил ЦСР в своем докладе, сделанном по заказу, кажется, Кудрина.

Плюс нужно сюда добавить общеэкономический кризис, общецивилизационный кризис (позволяющий некоторым авторам утверждать, что нам грозит средневековье), а также некоторые последние разговоры про путинскую хворь, и про то, что президент, якобы, после своего послания собирается сменить имидж (что, как в свое время с выводами ЦСР, отмел решительно пресс-секретарь Песков), а также сменить и либеральный блок правительства (что, похоже, в период усиливающейся мировой тряски уже происходит). И кто же вместо этого блока? Изборский клуб? Оно, конечно, дело хорошее, но насколько он готовый, спрашивается. В смысле - не сырой. Ведь либералы-"младореформаторы" российские ковались ну очень много лет в недрах замудренного академического института, нынче носящего название "Институт Системного Анализа РАН", и задачи стояли перед ним планетарные, и ошибки были сделаны фундаментально-апокалиптические. А какая системность будет в случае с интересным, но едва ли в достаточной степени обеспеченными стратегическим планированием и ресурсами, Изборским клубом, ежели, конечно, не считать системностью нескольких паллиативно назначенных министров? Таки будем, опять же, посмотреть.

 

Добавить комментарий