ЮДП и ЮДМ: трагедия и фарс исторической кальки

В день введения платных доносов Министерством Внутренних Дел РФ один мой друг сообщил о новой для него аббревиатуре некоего воспитательно-патриотического детско-юношеского движения ЮДП, aka "юный друг полиции". Ссылки на официальную публикацию этого феномена дать не могу, но достоверность внушает, ибо, как говорят специалисты по патентным спорам, данное название вызывает ассоциации с другим, "сходным до степени смешения" - ЮДМ. Кое не обошло стороной мою скромную персону аккурат в предперестроечный период отечественной истории.

В мою бытность четвероклассником школы №445 нашего района меня познакомили с ЮДМ (Юный Друг Милиции). Я тогда переводился из школы другого города. Каждому пионэру из ЮДМ на погоны полагался позолоченный алюминиевый герб СССР и звездочки отличия по рангам - большие и малые. Собственно полицейской формы не было, но она и не была нужна - все мальчики носили школьную форму с погонами и образовательным шевроном. Курировала юдеемовцев сычеобразная тетка, квартируемая в рабочем порядке в школьной радиорубке - в двух шагах от оружейной комнаты (школа была имени партизанской дивизии, с диарамой и музеем, такая комната с тусклой охранной лампочкой была во многих школах). Уроков эта женщина, насколько помню, никаких не вела, но со всей очевидностью занимала какой-то важный пост - видимо, что-то по воспитательно-патротической части, и очевидным образом отличалась категоричностью характера. Я не знал, зачем мне устроили знакомство с ней, также всегда одетой в платье какой-то неброской совиной расцветки, но когда я очутился в радиорубке, ощущение было таким, что я как будто в чем-то заведомо был виноват, о чем сам не знал, а взгляд тетки, казалось, был нацелен на процессы моего пищеварения, от чего эти самые процессы еще больше активизировались, что создавало еще больший повод обращать на них совиное внимание. Внутренние дела, как-никак! О чем она меня спрашивала - не помню, какие-то общие вещи про маму-папу да где учился, да почему перевелся. Было чувство выяснения за этим разговором каких-то вещей обо мне, непонятных в своей природе. Так сызмальства произошло мое знакомство с "органами".

Я тогда очень хотел попасть в ЮДМ, поскольку это почетно - следить за порядком и быть в этакой "тимуровской организации" со штаб-квартирой в радиорубке, набитой вещательной техникой. А принимали туда, похоже, только мальчиков - девочек-юдээмовок я не припоминаю. Я тогда досадовал, что меня туда не приняли, и не понимал, почему - ведь я такой правильный. Довольно скоро эта практика в школе исчезла (кажется, через пару лет), и влиятельная тетка также куда-то исчезла.

Сейчас, вижу, за дефицитом идей некая сволочь сдувает пыль со старых схемок. Это, конечно, масштабом поменьше будет, чем кризис идей голливудских сценаристов, но общественной пагубности здесь очевидно больше. Сколько же чужих продуктивных человеческих лет потратят впустую, сколько судеб сломают, пытаясь вернуться в прошлое и научить "рыб ходить на прогулки по суше"?! Важно, что я помню прототипы, и мне есть, с чем сравнивать, и свидетельствовать, откуда у этой заразы ноги растут, и даже как эти вещи молодым сознанием воспринимаются. И маркером каких дальнейших процессов являются. И не только я.

Добавить комментарий