Everybody be cool it's a robbery!

Здесь пара нехитрых фоток. А по существу мне интересна сермяжная природа не только этого случая, но и тех, что вполне себе могут еще состояться в разных районах столицы, ну и не только в ней: по стране в целом такое происходило неоднократно, но подобные сообщения, как правило, теряются в потоке новостей. Захватчик убит, освобождены все заложники, но интереснен как раз сам единственный захватчик и мотивы преступления. Интересна открытость судебного процесса по таким делам: развернутая общественная дискуссия способна обнаружить более глубокие проблемы общества и способствовать выработке адекватных решений в плане социальной стабилизации.

Событие следует рассматривать в контексте двойного убийства в Новой Москве в эту же среду, недавнего побоища на Хованском кладбище, а также разной аналитики по поводу усиления криминогенной обстановки в городе. Все это - демонстрации "не вполне" законопослушных, но вполне закономерных, вещей, однако среди них интересны именно те модели криминального поведения, что реализуются наименее организованным и массовым способом, то есть, так сказать, живое деструктивное (и, кстати, спонтанное) творчество народных масс, которое может быть подхвачено, перехвачено и канализированное кем-то из тех, кто понимает, как это сделать. Такое уже делалось, и как раз именно сейчас история предоставляет весьма удобный случай по мере усугубления депрессивных процессов.

 

Захват банка с заложниками в Измайлово. Улица перекрыта, общественный транспорт стоит. На заднем плане - толпа зевак перед ограждением.

Возле ограждения - сотрудник МВД в шлеме.

 

Добавить комментарий