Ассандж о его взаимоотношениях с Google

Опубликовано здесь.
Особенно радует следующий общий пассаж Ассанджа, весьма характерный также для российского сообщества "гуманитарных технологов" и содержащий еще одну, довольно давнюю, идею  об иллюзорности "гражданского общества" (социального пространства обретания "среднего класса") в капиталистической системе. То, что ее транслирует в своей "исповеди" Ассандж как агент доверия в мыслящей части среды этого класса, также обращает на себя внимание в условиях размывания данной категории, что также давно не новость.

"Мир Джареда Коэна выглядит как череда бесконечных званых вечеров для взаимного обогащения влиянием между элитами и их вассалами, и подается под соусом «гражданского общества». В развитых капиталистических обществах бытует ошибочное суждение о том, что существует некий организованный «сектор гражданского общества», в котором общественные институты формируются сами собой и объединяются, чтобы проявить интересы и волю граждан. Басня гласит, что границы этого сектора чтутся государством и «частным сектором», которые оставляют безопасное пространство для неправительственных и некоммерческих организаций, чтобы они могли отстаивать такие вещи как гражданское право, свобода слова и подотчетное правительство.

Звучит как отличная идея. Но будь это все взаправду, оно бы не существовало десятилетиями. По крайней мере, начиная с 1970–х, такие участники «гражданского общества» как профсоюзы и церкви слегли под непрерывным наступплением свободно–рыночного этатизма, превратившего это «гражданское общество» в покупательский рынок для политических фракций и корпоративных интересов, позволяющий оказывать влияние на расстоянии вытянутой руки. В последние сорок лет стало заметно огромное распространение научно–исследовательских центров и государственных неправительственных организаций, чья цель, скрытая всем их словоблудием – выполнять политические программы по договоренности".

У меня здесь всего один (и, кстати, прежний) комплексный вопрос: а вот аналогичные российские структуры имеют ли такое же финансовое, конкурентностное и организационное обеспечение, как о том пишет Ассандж, дабы влиять на процессы в мире, или же мы, будучи привержены "модели конвергенции", ограничиваемся внутриполитическими вопросами? Но даже если второе, то в части обеспечения вопрос остается актуальным.

P.S. Ну и, наконец, вопрос на всю капитализацию Гугла: а что, сверхкомпетентный Джулиан Ассандж ничего не знает про In-Q-Tel и массачусетские гуглосвязи по этой линии? А если знает, то почему не сказал? В этом смысле его "исповедь" обретает какое-то маскировочное звучание. Впрочем, также достаточно известное - достаточно, чтобы его распознать.

Добавить комментарий