Банки в интернете: старая песня на новый лад

Материал про банки в интернете.

Таки что, банки учатся продавать в Интернете? Да они уже лет десять как учатся :) Раньше сервис-провайдеры хотели стать банками, теперь банки говорят, что им нужны сервис-провайдеры, ибо сами со всей этой кухней не справляются по издержкам. А на каких условиях, если (по крайней мере, сотовый) оператор забирает у провайдера десятки процентов прибыли, а не сотовый тоже ограничен всяческими законами о финансовой деятельности? (Тогда как именно здесь свободная торговля - это торговля внутри небогатой мелкотравчатой массы.) В конечном итоге, речь идет в сторону микроплатежей, которые нужны в условиях сокращающегося объема кредитуемых. И как, между прочим, управлять банку интернет-активностью (и какой), коли серая и черная раздуются не только в оффлайне?

Наконец, самый общий вопрос (на сто миллионов банковских долларов): а, собственно, сетевая жизнь, сложившаяся в последние где-то 20 лет, и жизнь банковская, складывавшаяся последние 500 лет, не противоречат ли друг другу в принципе? Все это - помимо "предельных" разговоров про биткоины и прочие чудеса человеческой изобретательности. Или же (глупая мысль, наверное) банки хотят в Интернет, дабы на фоне грозных проблем сектора зарезервироваться в этой самой тени, осваивая ее возможности?

Но, если в целом, то да, финансы должны в сети как-то работать, даже если они теневые (сколько, бишь, миллиардов долларов производил суккук на Черкизоне в период его существования?). Наверное, банки (и вообще финансовый сектор) как-то могут в Интернете сконфигурировать и логистические процессы с поправкой на складывающиеся глобальные экономические реалии. Вопрос лишь в том, какова будет сама конфигурация финансово-денежной системы, если этот процесс ее ухода в сеть (или же активного формирования ее там) примет массовый характер.

Добавить комментарий