ВКонтакте обвинили впорнографии

Что ж это было? Роскомнадзор какбе намекае? Неужто действительно национализировать хотят? Про то, почему это было бы обоснованно, было писано вчера. Но если действительно имеет место нажим в эту сторону, то следует ожидать аналогичное действие и в отношении поисковиков: Yandex – в первую очередь, русскоязычная часть Google – во вторую (если смелости хватит). Только вот ежели такая вещь начнется, наверняка будет сделано топорно, как с ЖЖ (в самом деле, мы ж не китайцы!)… Или все это – просто сворачивание публичных площадок?

Всяко крупные инфраструктурные сетевые решения (соцсетевые, поисковые, почтовые), особенно в период кризиса, должны работать на благо общества, уж коли они охватывают его целиком (а не крупные пусть сами себе работают). Ну и, соответственно, контролироваться должны институтом, представляющим все общество. Как угодно к этому можно относиться, но рано или поздно эта тема будет звучать все громче, и от слов таки будет переход к делу (подобно Ивану Грозному, который дал Строганову Зауралье в развитие, впоследствии возвращенное государству). И лучше, если оно будет делаться менее топорно. Хотя бы потому, что развитие этих (пока как бы квазичастных) инфраструктурных систем сегодня упирается в потолок банальной коммерческой выгоды, выглядящей на фоне падения совокупного спроса совсем уж негоже, а задачу электронного управления общественными процессами (равно как мониторинг общественных настроений) лучше всего решать "снизу" - в условиях, где имеется немалая доля естественности процесса.

Добавить комментарий