Еще немного о технологиях киборгизации (к предыдущему посту)

  • Про "думающую жидкость":

"Если один робот способен выполнить определенные задачи, то объединение сотен роботов откроет много новых, расширенных возможностей. Доцент университета Колорадо Николай Коррелл работает над этим. Коррелл и его исследовательская группа разработали базовый "строительный блок". Воиспроизведенный в больших количествах, он становится основой сложных, "интеллектуальных" систем. За последнее время команда создала "отряд" из 20 роботов, каждый размером с мяч для пинг-понга – создатели называют их "каплями". Когда "капли" собираются вместе, по словам Коррелла, они образуют "жидкость, которая думает". Чтобы ускорить процесс, Коррелл создал лабораторию, где студенты могут экспериментировать и разрабатывать новые приложения робототехники с помощью его роботов-капель". Взято здесь.

Исследованием роевых (swarm) систем и способов их математического описания занимаются в США такие организации, как институт Санта-Фе, в рамках общей задачи поиска подходов к "управлению сложностью". Так что данный исследователь - не единственный, кто этим занимается, эта тема вообще очень популярна в академических кругах США, здесь скорее интересно понятие "разумной жидкости", как формируемый в среде технических специалистов концепт, отсылающий сразу к двум универсалиям античной метафизики и, вместе с тем, соединяющий их воедино: к понятию (прото)материи (апейронy) и к понятию ума (нус), причем такая "протоматерия" здесь, будучи креатурой человека, сразу и целенаправленно оказывается наделенной умом.

  • Про робота с мышцами:

"Японские ученые создали робота, который может имитировать движение всех основных мышц человека. Мускулистый робот под названием Kenshiro имеет 160 искусственных мышц (эластичных элементов с электроприводом): 50 в ногах, 76 на спине, 12 в плече и 22 в шее. Таким образом в плане строения костно-мышечной системы японский робот является самой похожей на человека машиной из когда-либо созданных. Японские исследователи из SCHAFT Inc. решили разработать робота, максимально похожего на человека с соответствующими пропорциями тела. Например, 55-кг мальчик будет иметь бедро весом около 5 кг и икры 2,5 кг. Конструкция Kenshiro учитывает это соотношение: бедро робота весит 4 кг, икры - 2,76 кг. Разработчики также попытались скопировать крутящий момент и скорость человеческих мышц. Kenshiro может производить практически такой же крутящий момент, что и человек, хотя угловая скорость его конечностей меньше и составляет 70-100 градусов в секунду. Это расхождение с человеческим прототипом связано с компромиссом между весом и мощностью электроприводов робота. В движение Kenshiro приводится с помощью системы шкивов, которые растягивают эластичные мышцы. Копирование мышц помогло создать робота, с высокой точностью имитирующего движения человека. В перспективе это облегчит программирование: достаточно будет перенести даже самые сложные движения человека в виртуальную среду, робот запомнит их и воспроизведет. Пока робот движется не очень уверенно, особенно при ходьбе. Во многом это связано с невысокой мощностью электромоторов и несовершенством программного обеспечения. Тем не менее, разработчики надеются на победу в конкурсе робототехники DARPA". Взято здесь.

Я не хочу даже упоминать, в каких фильмах "был ли мальчик". А новости про разработки DARPA в направлении создания искусственной жизни в последние дни довольно часты. Здесь стоит отметить, что степени свободы тела, пусть оно и искусственное, требуют соответствующего обеспечения управления и координации, для которой нужны и роевая архитектура, и параллельные вычисления (из предыдущего поста), и большие числа датчиков, обеспечивающих точки контроля параметрами различного типа, а значит, способностями восприятия, близкими к естественным кожно-рецепторным, действующим, опять же, на уровне больших чисел, физическое выражение которых носит, опять же, роевой характер. Впрочем, именно этим вещам посвящен свежий прогноз IBM.

  • Про прогноз IBM:

"Машины нового поколения будут изучать, чувствовать и воспринимать мир таким, какой он есть, адаптируясь к окружающим условиям, - пояснили исследователи. - Вычислительные системы новой эры смогут имитировать человеческие чувства: они научатся видеть, обонять, осязать, слышать и пробовать - хотя и будут делать это по-своему». «Когнитивные вычислительные системы помогут нам пробираться сквозь большие объемы сложной информации, принимать более взвешенные решения, улучшат состояние нашего здоровья, повысят уровень жизни и помогут преодолеть любые барьеры, включая большие расстояния, язык и ограниченные физические возможности», - добавили в IBM. «Представьте, что ваш смартфон помогает вам выбрать свадебный наряд, при этом его экран способен распознать тип ткани, из которого сделано платье. В течение 5 лет розничная индустрия предоставит вам возможность «пробовать» продукт с помощью мобильного устройства, - рассказали в IBM о первой инновации. - Данная технология примет обыденный характер в нашей жизни, превратив мобильные телефоны в инструменты натурального и естественного взаимодействия с окружающим нас миром». Вторая инновация - способность вычислительных устройств не только распознавать, что находится на графическом изображении, но и «понимать» его, включая отдельные детали и цвета. Данная технология в первую очередь найдет широкое применение в здравоохранении, розничной торговле и сельском хозяйстве. Например, компьютерный томограф, оснащенный такой технологией, сможет самостоятельно распознать патологию, которую может не заметить опытный врач". Взято здесь.

Собственно, тут нечего комментировать, кроме того, что уже сказано выше. Единственное, что можно было бы отметить: понимание - способность вживаться, вчувствоваться, особо воспринимать; это не знание, и вопрос о том, сможет ли "думающая жидкость", обеспечивающая высокосложную механическую координацию, понимать, и что под этим "пониманием" будут понимать - действительно, открытый, хотя раньше на него ответ "нет" мог быть дан с наибольшей уверенностью.

Соображения общего характера по поводу одного кейса из разряда всех этих вещей можно найти здесь.

Добавить комментарий