Касперский решил оправдаться?

Как сообщило Utro.ru,"Лаборатория Касперского" объявила об обнаружении масштабной киберпреступной группировки, которая на протяжении последних пяти лет шпионит за дипломатическими, правительственными и научными организациями по всему миру... основными целями злоумышленников являются компьютерные системы и корпоративные сети, расположенные на территории России и стран бывшего СССР и Восточной Европы. Также в список стран-жертв хакеров вошли США, Греция, Италия, Швейцария, ЭАЭ и Уганда... Для контроля сети зараженных систем преступники использовали более 60 доменных имен и серверы, расположенные в различных странах мира, по большей части в Германии и России. При это ряд моментов позволяет говорить о российском происхождении злоумышленников. Так, несколько файлов содержат в себе русские слова, написанные латиницей, например, "zakladka" или сленговое "proga". Однако однозначно заявить о том, какой страной были организованы атаки, нельзя".

Ничего себе! С чего бы это вдруг? А вот с чего: не далее, как 25 декабря Касперский был назван журналом Wired одним из самых опасных лиц на планете, ибо не "способствует", но "потворствует". Дабы отвести все подозрения, он чистосердечно раскрыл преступные замыслы хакерской сети, по некоторым признакам похожей на генерального прокурора российскую, чем доказал свою кристальность в борьбе с международным злом.

Что ж, видно, трения в международном IT-пространстве становятся все злее. Теперь нужно эти вещи грамотно вписать в американские элитные дрязги и, как следствие этих дрязг, в наши. Известно, что американцы, уходя, по причине исхудалости и оборванности экономики,  действуют по принципу "что не откушу, то понадкусываю", это называется "концепция управляемого хаоса", а тут какой-то обнаглевший Касперский, не знающий, блин, благодарности, берется этому хаосу мешать. Вот его и записали в бинладены - не отмоешься! Отмылся, однако, так, что и не придерешься - целую сеть раскрыл, да еще и "красную", работавшую и по России, и по США. Дескать, все мы в одной лодке - вы что, ребята, какой же я опасный?!

Ну что, ждем ответа от журнала Wired с похвалами? Или очередных обвинений Касперского в том, что это на самом деле была его сеть, работавшая на "проклятый режим", которую он за новогодние праздники высосал из пальца со товарищи? Дескать, не балуйте, деятели российского ИТ-рынка и прочие либералы, это мы определяем, кто тут бинладен, а кто правозащитник, да чьим конторам по миру распространяться! Таки будем посмотреть.

 

Добавить комментарий