К дискуссиии о коллапсе Подмосковья

Все же, по факту прочтения материала, я не исключаю, что дело движется к гражданскому конфликту: если ситуация развивается по сценарию а-ля Аттали, а ненужные люди у нас достаточно образованы, чтобы с этим согласиться, к тому же принцип махать руками после драки - хороший тон в макроисторическом смысле (что бы ни говорил О.В.Григорьев) для помнящих историю изнасилованных (это их способ сохранить достоинство) - ирландцев, швейцарцев и басков, например (я не имею в виду русских - у них другой способ махать руками :)).

Дело здесь ясное, что увеличением плотности области (классикой) проблему города не решить. ИМХО прав Дерипаска (вернее, те, кто говорил об этом до него, но не столь заметно): столицу нужно переносить. 

Я же все больше склоняюсь к своей концепци  "плавающей столицы", предполагающей комплексно-оздоравливающий, а не имперско-насильственный принцип последовательного и конкурсного оздоровления территорий со следующей отсюда гарантией эффективности расходования средств. Прецеденты тому были в истории Европы: где император, там столица (Карл Великий + немного Филипп Испанский, ну и немного Орда, хотя там был вроде как локализованный Сарай).

Добавить комментарий