Мальтус рулит: "постиндустриальная" экономика тюремных индустрий

В материале, который я считаю нужным распространять, содержатся многочисленные примеры со статистикой, о том, каким образом организуется новая система производства в США, становящаяся вполне логичной в условиях ресурсного дефицита: если раньше это был военно-промышленный комплекс, то теперь, в виду "эфемерности" всякого рода угроз и наличия все более пополняющейся армии "трудовых резервов" (термин Мальтуса), все большее значение приобретает рабский труд заключенных, замешанный на изменении законодательства, чувстве вины (для подогрева коего, безусловно, требуется усилить роль идеологических институтов) и прочих институционализациях жестко-распределительного доступа к жизненным ресурсам. Тюремная (или тюремно-корпоративная) экономика - логичное развитие системы, не желающей решать проблемы пределов роста.

Действительно, как еще государству-корпорации составить конкуренцию созданным дешевым трудом азиатским товарам, как не помещением "свободного" "среднеклассового" труженика в тюрьму, и обеспечение его занятостью за мизерную зарплату как благом, в противовес условиям полной изоляции и социальной депривации? Как еще заставить его работать, если деньги кончились, а сделать его свободным фермером, реально чувствующим свою привязаннойсть к стране и земле - смертельно опасная вещь для корпораций? Да и как этим "несчастным" корпорациям выживать в условиях, когда производство вывозится обратно в страну, а "средний класс" все еще требует хорошего соцпакета (включая высококачественное медицинское обслуживание) и больших зарплат, что ни с какой конкурентоспособностью не совместимо?

Неофашизм начинается именно с этих вещей, и он неизменно начнется, ибо материал, представленный по ссылке, свидетельствует о некой логике экономических предпосылок, ведущих к нему. Соответственно, также начнется и сопротивление данному состоянию, ибо столь гнусная вещь, как рабовладение, требует радикального пересмотра ценностных установок, к нему приведших, после, казалось бы, давней изжитости и признания неприемлемости его для человеческого общества. Отсюда же следует еще один вывод: ГУЛАГ - это некая жесткая форма эмерджентного хозяйствования, которая может оказаться, при определенных условиях, свойственной любому обществу, в какие бы одежды "культурности" и "цивилизованности" оно ни рядилось. Тюремная экономика и уголовно-промышленный комплекс (аналогично военно-промышленному комплексу) - это новая проблемная реальность, с которой сегодня приходится сталкиваться, находящая отражение в разного рода масс-культурных творениях вроде Half Life, завязанная на новые технологии, требующая прояснения и определения путей ее изменения, новый, легализованный, ползучий геноцидный контроль населения, реализуемый в сегодняшнем мирсистемном устройстве, и то, что сегодня он есть в США, не означает, что он невозможен в России - по тем же мирсистемным причинам. Только Россия этим уже переболела, и выработался некий исторический иммунитет.

Добавить комментарий