Немного и вдогонку о Сноудене

В рамках вопроса о Сноудене как гробокопателе "облачных технологий".

Я бы спросил о том, что же все-таки принципиально нового сообщил Сноуден: сказать, что Google под колпаком АНБ - раскрыть информации не больше, чем сказать, что Google - проект ЦРУ, что давно известная и не очень-то скрываемая вещь. То же самое касается Facebook и т.п. вещей, якобы сотворенных "пионэрами-героями" на коленке в университетских общежитиях. Здесь у меня представлено несколько схем на эту тему, и все они получены на основе анализа открытых источников информации. Иное дело - пресловутый PRISM, но он не более пресловутый, чем, к примеру, ЭШЕЛОН.

Иной вопрос - почему Сноуден, при общеизвестности всех этих вещей, вызвал столь обстоятельное бурление говн в американском разведсообществе. Почему, например, не Стив Рамбам, открывающий миру глаза на все эти вещи? Наиболее разумный ответ здесь, на мой взгляд, состоит в том, что Сноуден - это компонент игры глобальных элит, роль которого состоит в бытии Ассанджем-2. Ну, действительно, какое значение, например, имеют мои собственные (или кого-то еще), частные, догадки по поводу связи Google с ЦРУ, семейством Негропонте и стратегией элит США по управлению массовым сознанием в глобальном масштабе?! А тут - мало того, что, как говорится, "живой инопланетянин", готовый это подтвердить, так еще и держащий кучу технологических подробностей в рукаве, готовый с подачи непонятно кого слить их на ассанджеподобных сайтах. А сайты эти, вкупе с соцсетью-дженериком, представляют бинарный заряд, воспламеняющий "арабские весны".

Что же имеем? Типичную ситуацию "сетевой эпохи", когда перехват контроля над небольшим элементом системы ведет к перехвату контроля над ее крупным массивом. Ситуацию, когда появляется риск сыграть "арабскую весну" против эмитентов самой этой технологии. А компании никуда не денутся, еще раз: секрет о "сотрудничестве" штатовского IT-крупняка - это секрет Полишинеля. Только вот что странно: что ж это, создавая систему, генералы-академики не задумались о такого рода рисках "палки о двух концах"? А вот тут уже действительно речь идет о бюджетах - скорее всего, адхоковых, ибо "относительно" адхоковыми оказываются бизнес-планы такого рода "государственно-частного партнерства", где далеко не все системные вещи удается предусмотреть сразу. А тут еще ситуация с ростом социальной напряженности в самих США, и еще большее унавоживание почвы для местной "арабской весны". Объяснять что-то подобное Обаме, налогоплательщикам и венчурным инвесторам генералы, разумеется, не собираются, вот и надевают маску злобной Фурии, костеря и тролля "отщепенца", который, при своей мелкотравчатости, выдал "великие секреты".

Добавить комментарий