Префабы и машины для жилья: продолжение

Действительно, в силу определенных мировоззренческих обстоятельств, ставших следствием обстоятельств печальных, автор слова "синергетика" и проекта Dymaxion не только не приветствовал, но и считал вредными, неэкономичныими, неэкологичными и нерациональными прямоугольные архитектурные решения. Эти решения он не любил едва ли не больше, чем Хазин не любит либералов. Более того, он считал, что прямоугольная декартова координатная сеть с углом в 90 градусов больше подходит для оперирования на закрытых пространствах, а для открытых пространств и вобще для работы с открытыми пространствами и естественными природными формами больше подходит триангулярная сеть с углом в 60 градусов, и около этого значения, а также кратных ему. На этом различии (гораздо более обстоятельно изложенном в его книге "Synergetics Explorations in the Geometry of Thinking" и подтверждаемом многочисленными эмпирическими примерами) у него много чего построено (перечень дается в его книге "Усмешка гигантов"), в частности, ряд инженерных решений под брендом Dymaxion. Три конструкции для жилья, которые он создал - это:

  • "Даймекшн-хаус" (Dymaxion House) 1927 года - шестигранный в плане, на одноствольной центральной опоре (одноствольными многоэтажками увлекаются, в чстности, некоторые китайские архитекторы);
  • Dymaxion Deployment Unit (DDU) 1940 года, о чем шле речь в предыдущем посте (сейчас эти объемы, а также зернохранилища, ставшие прототипом жилища, можно встретить в некоторых англоязычных местах в качестве хозяйственных построек);
  • Уичита хауз (Wichita House) 1945 года, наиболее оптимальным образом воплотивший Фуллеровы идеи инсоляции, вентиляции, искусственного освещения, теплоснабжения, санитарно-гигиенического обеспечения, а также обеспечения устойчивости несущих и ограждающих систем (экземпляр предствлен в музее Форда, США).

В плане современного описания Уичита хауз любопытна одна маленькая деталь: на Википедии по запросу "Дом Димаксион" в разделе "Критика" отмечено, что одним из направлений критики было "использование дорогих материалов вроде алюминия вместо глины или кирпичей. Фуллер выбрал алюминий за его легкость, прочность и долговечность — весомые факторы, компенсирующие его дороговизну". Так вот, ставка на аллюминий была сделана Фуллером специально, у расчетом на то, что стоимость получения аллюминия методом электролиза бокситной руды будет радикально снижаться. Об этом и о том, почему снижение себестоимости аллюминия не привело к уменьшению рыночных цен на него, и как это связано с произволом корпораций, изобретатель рассказывает в той же книге "Усмешка гигантов".

Сегодня округлые в плане фуллеровы машины для жилья не так распространены, как, например, автотрейлеры, но и в них используюся многие изобретения Фуллера - вроде систем водоснабжения или кассетного удаления отходов. Однако "круглые" проекты быстровозводимых префабов в XX веке все же были, а некоторые из них даже стали классикой дизайна и архитектуры. Они также представлены в галерее.

Добавить комментарий