СВР потратит 30 млн. рублей на мониторинг блогосферы

Прежде всего, даже будучи реализованной в идеальном виде, эта система даст максимально полный анализ идей и мнений, распространяющихся по слабодинамичному фрейму соцсети относительно тематических и групповых ассоциаций, и позволит выявлять лидеров мнений - но только в том случае, если они представлены не фейковыми персонажами. Кроме того, такая система должна быть встроена в комплекс анализа социальных процессов, собирающих сведения с терминалов мобильной связи, а также быть замкнута на процедуры классических социсследований. И все это - для максимизации полноты информации, и только в условно легальном пространстве. Кроме того, что системе придется преодолевать антиспамовые фильтры, о чем говорит А.Носик, полноту и репрезентативность ее выборки должно обеспечивать погружение в пространство даркнета, причем дружественное присутствие, поскольку именно там, в даркнете, как раз и способно формироваться все то, что связано с формированием мнений. Только вот средства анонимизации и защиты в "теневом" пространстве не будут исчерпываться антиспамом, и дело придется иметь с глубоким шифрованием и методиками "втирания в доверие" - сколько это будет стоить?

 

Что касается того, что должно предшествовать системе. Прежде всего, это некоторая замкнутость приложений на фундаментальные исследования, причем проводимые "молодыми и энергичными", замкнутыми на прикладной процесс как на источник экономического спроса. Это не должны быть НИР, представляющие собой бездонную бочку вливаний, но сами вливания быть должны. Скорее, это должен быть заказ профильным ВУЗам на специалистов, причем совмещенный с НИРами, заказываемыми тем же ВУЗам. А это, в свою очередь, означает необходимость преодоления разрыва вузовской и академической наук, тянущегося в российском обществе с хрущевских времен. Кроме того, такой заказ на академическую проработку соцсетей, new media, средств их анализа и манипуляций, должен быть системным и неослабевающим на протяжении, в лучшем случае, не менее 10 лет, и минимум - не менее пяти; эти сроки взяты мной из представлений об академической проработке аналогичных мониторингово-управленческих проектов. Однако, по разным (на сегодняшний день - уже по самым разным) прогнозам, до появления проблем, на решение которых, в конечном итоге, нацелены системы "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут", осталось от силы около года-двух. А в каком состоянии находятся сегодня российские образование и наука - известно. Кстати, гораздо менее известно, в каком состоянии сегодня в России находятся процессы и системы агрегации научно-технической инфомрации - основа научного, да и любого, современного производства.

 

Складывается впечатление, что в представлении выделяющих деньги властей государство и общество - это нечто вроде лоскутного одеяла, отдельные куски которого могут быть сшиты между собой в едином корпусе, но совершенно не связаны между собой единой стилистикой и взаимностью деятельностных результатов. Откуда этот взгляд может происходить? Первое, что приходит  в голову по наивному представлению - некий образ "заботливого правителя", с высоты самолета, несущего его в отдаленный, не охваченный этой заботой, регион, засевшего над свежими аэрофотоснимками засеянных полей и лесных делянок... Но дело тут, видимо, в другом: такое "лоскутное" представление, похоже, происходит от клиповости сознания тех, кто сегодня управляет страной, в частности, от признания авангардности и ценности такого сознания, что, в свою очередь, по-видимому, вызвано некорректно в свое время воспринятыми, вслед за "интеллектуальной модой", идеями философии постмодернизма. Впрочем, это, возможо, всего лишь мои фантазии. Тем не менее, сегодня налицо бессистемность, какая-то судорожность и паллиатив в создании автоматизированных систем аналитики общественных процессов, на которые требуется, по меньшей мере, несколько лет (в США этим занимаются на академическом уровне десятки лет). Эти несколько лет, вообще-то, у нынешних властей были, уж если признавать, что история сегодняшней российской администрации связана с достижением "консенсуса" "элит" - ну что стоило на момент создания того же Центра Стратегических Разработок сразу объявить о том, что создается некий Фонд, и что средства туда должны идти, неизменно и честно, на соответствующие НИР и ОКР, и что это также неизменно и безоговорочно, как арест Ходорковского. А теперь-то что? При чем тут 30 млн. рублей, когда мало времени?

 

И все это - не говоря о том, что, помимо анализа общественных настроений и манипуляции ими, страной нужно управлять - сиречь, жизнь в ней обеспечивать. Но это уже тема отдельного разговора.

Добавить комментарий