"Экономический изобретатель" в качестве возможного ответа

Статья здесь. Плюс маленький коммент после вот этой цитате из нее:

"В принципе, исходя из всего вышеизложенного, можно понять, что нужно научиться делать, чтобы обеспечить прогресс. Во-первых, проводить разделение труда осознанно, а не стихийно - за счет работы финансового сектора. А во-вторых, разрабатывать пути научно-технического прогресса, не основанные на разделении труда или менее чувствительные к уровню разделения труда, чем это было до сих пор. Казалось бы, ничего сверхъестественного. (И действительно, какие-то зачаточные элементы этого - преимущественно в военно-промышленном комплексе - мы видели в СССР. Однако заметим, что СССР всё же не справился с этими задачами и прекратил своё существование.) Но кто это сможет сделать на практике? И как? Ответов ни у кого нет".

Дело в том, что чистое, или абстрактное от экономического, рассмотрение техники, которого я придерживаюсь, как раз позволяет усматривать возможности того, что в этой цитате касается осознанности и не основанности на разделении труда. В этом смысле историческое рассмотрение дает примечательный феномен творческой личности, которую я назвал бы "экономический изобретатель", то есть человека, не просто созидающего нечто более дешевое в производстве или невиданно продуктивное, но такого, который в саму предпосылку своего изобретения кладет либо возможность углубления разделения труда, либо задачу встраивания этого изобретения в существующую систему разделения труда (СРТ). Такие люди в истории весьма редки, тем более, что интеграция изобретения в существующую систему разделения труда - задача отдельной специализации, то есть, опять же, разделения труда в сфере производства изобретений. Однако феномен имеет место, и ряд фамилий был назван прямо на этом сайте, причем не только изрядно упоминавшийся здесь Фуллер, к которому по этой теме следует обращаться в первую очередь. Так что ответы есть, хотя их системность еще предстоит освоить.

Вопрос касается того, допустимо ли абстрагировать самого изобретателя от задачи интеграции его продукта - при том, что это принципиально возможно. Ибо, если будет разделение, то естественно ожидать и воспроизводства капиталистической системы внедрения инноватики (как это имеет место сегодня в системе естественнонаучного краудсорса), но под несколько иным соусом, а если нет, то соклько будет стоит такой изобретатель, и в рамках каких процедур ему, творцу, вменять "социально ответственную" ориентацию продукта его труда в качестве некоего, предпосылочного, ограничителя деятельности? Не думаю, что здесь есть какая-то, принципиально неразрешимая, проблема. Скорее, стоит вести речь о новом акценте существования известного агента хозяйственной деятельности, известные прецеденты существования которого в прошлом были связаны с людьми, значительно опередившими свое время.

Добавить комментарий