Googl таки выпускает модульный смартфон, или о методологических особенностях прогноза рынков

Мой прогноз по трубке Modu на 2007 год с подтверждающим релизом на 2008 год здесь, о модульных трубках 2012-2013 - здесь, свежий релиз мобильного гуглофона "Ara" - здесь. Цитирую себя, любимого (текст за 2007 год):

"Между тем, модульный принцип формирования трубки был бы весьма выгоден игрокам рынка VAS, равно как и прочим участникам телеком-индустрии, по целому ряду обстоятельств. Например, он:

  • обеспечил бы более эффективный и открытый мониторинг динамики потребительских предпочтений на основе статистики продаж;
  • ускорил бы создание межстандартных интерфейсов и обеспечил бы дешевое удовлетворение спроса на различные категории полезных VAS: навигацию, TV, видео/фотосъемку, хранение данных и другие опции, не могущие быть обеспеченными одночиповым решением;
  • снизил бы, за счет открытости устройства и сменности комплектующих, остроту проблемы приватности в аспекте «не заявленных функций» (чем, разумеется, повысил бы доверие потребителей к устройству 3G);
  • во многом решил бы проблему потребления электроэнергии все более сложными устройствами, кроме того, «модульная» трубка обеспечивает быстрейшую взаимную адаптацию новых VAS второго поколения и уже имеющихся клиентских платформ. Что, в свою очередь, позволяет более эффективно предоставлять интегрированные допуслуги, совмещая усилия по их продвижению с усилиями по продвижению аппаратных модулей (кстати, в условиях переориентации пользователя с «голоса» и «текста» на визуальную информацию представление потребителя о той или иной опции также должно быть менее умозрительным и более наглядным);
  • и, наконец, подобное решение, помимо его принципиального демократизма, становится все более похожим на средство двойного назначения, что релевантно складывающимся реалиям глобальной экономики.

На то, что в недалеком будущем трубки, возможно, будут выглядеть описанным выше способом, косвенно указывает увеличивающееся число раскладывающихся деталей и степеней их свободы. Но, опять же, массовое распространения подобных решений – скорее всего, дело «послезавтрашнего» будущего. Массовое «завтра» – за «экранокожими» монолитами – искусственными полуорганами, поглощающими рынок КПК".

Здесь - важный момент: факт успешного трендхантинга дает представление о реализуемой с высокой вероятностью возможности, но не говорит о том, как сама эта доступность технологий обеспечит кого-то благами. Для этого нужна экономиченская интерпретация, которой у меня на тот момент не было. Да и вряд ли, прямо говоря, у кого-то вообще тогда была возможность вменяемой экономической интерпретации инноватики. Трубка создается в надежде на спрос, причем не только с нее самой, но с той системы (или, если угодно, квазисистемы) разделения труда в производстве "ложных ценностей", которая выстроена вокруг типовых возможностей форм-фактора устройства: контент- и сервис-провайдеров, операторов и поставщиков мобильного интернета, коих толпится и плодится на сверхдинамичном рынке во множестве и коим имя легион. Так вот, появление на рынке пользовательского устройства, значительно облегчающего кому-то в этой системе зарабатывание денег (особенно если этот кто-то - "снизу"), создает существенный дисбаланс для более крупных, монопольных и глобальных, игроков - глобальных вендоров инфраструктуры - пользовательских и сетевых платформ, а также (более локальных и региональных) сотовых операторов-транспортников; это было неипаче невыгодно в период раскрутки i-Phone и едва начинающего проклевываться Android. Поэтому проект Modu в то время скис, а владельцы Modu оказались должны израильскому банку где-то порядка $20 млн.

Почему же теперь крупняк пытается заработать на модульности? Как бы то ни было, но наиболее адекватным объяснением видятся складывающиеся условия новой экономической конъюнктуры: средний класс (на который были рассчитаны трубки) и малый бизнез (ну ладно, и средний тоже, но его прослойка по-любому станет еще тоньше) беднеют, а глобальные корпорации загнивают, особенно не окупающийся ИКТ. Чтобы хоть как-то поддержать сектор, внедрение инновации, дестабилизирующей систему разделения труда в нем, выглядит не такой уж сенсацией на общем негативном фоне, в имиджевом смысле - как направленное хоть на какое-то движение в сторону низов, причем идущее от крупномасштабных "благодетелей" (а не от какой-то малоизвестной фирмочки из девелоперской колонии Запада). Вместе с тем, открываются хоть какие-то возможности для масоовой работы в еще более низких ценовых сегментах с сохранением массовости и хоть какой-то дифференцированности продуктов и услуг.

Вместе с тем, приближение трубки к апградируемым IBM-совместимым настольным ПК "недавней древности" наверняка вызовет определенный "пользовательский дискурс" по поводу устройств данного типа, набор "интересов к теме" и, соответственно, обозначит моменты формирования столь дефицитного сегодня спроса. При этом, однако, всем заинтересованным здесь игрокам следует учитывать и сохраняющуюся пузырность самого сектора, и близкий крах общей тщеты, в рамках которой эта пузырность возникла.

Добавить комментарий