Google воплощает идеи Негропонте в жизнь

Сначала - сообщение, перепечатанное CNews: "Google приступила к поставкам в американские школы ноутбуков по цене $99, сообщает Reuters. 
Таким образом, компания реализовала до сих пор не выполненное обещание председателя некоммерческой организации One Laptop Per Child (OLPC) Николаса Негропонте (Nicholas Negroponte), который говорил о стодолларовом ноутбуке еще в 2005 г. Правда, не обошлось без субсидии со стороны Google - компьютер, который она поставляет, Samsung Series 5 Chromebook, в рознице стоит $249. В свою очередь, организация OLPC продает ноутбук текущего поколения XO по цене $200".

О том, кто такой руководитель Медиалаборатории MIT Николас Негропонте, сколько у него братьев, а также кто они все и с кем связаны, можно посмотреть вот эти картинки. Исходя из них, все тот же вопрос, возраст бороды которого составляет столько же лет, сколько проекту OLPC (One Laptop Per Child): это действительно образовательный проект в духе подвизающегося там же компьютерного просветителя Сеймура Пайперта, или же очередная попытка обрушить рынок оффшорного программирования, снабдив компьютерной грамотностью африканских детишек? Спрашиваю совершенно без злорадства и сарказма, ибо уже давно замечены и теми, кто исследует развитие инфокомм-технлогий, и теми, кто исследует нынешний мир как систему, образ папуаса в набедренной повязке, говорящего по мобильнику, или образ спутниковой тарелки, висящей над лачугой в фавелле. Ведь кто таков сегодня оффшорный программист? Доведенная до предела идея Адама Смита о свободном ремесленнике, меняющем клиентов (бывших ранее хозяевами-феодалами, на эту тему см. вот здесь внизу страницы). И как же теперь допускать существование таких персонажей, когда мир заметно кренит в сторону феодализма? Впрочем, может, и не нужно конспирологии всей этой, а это отважные гугловые цэрэушники как раз-таки пытаются предотвратить феодализм? Но с какой тогда любви и радости в Штатах гнобят образование (и прочую социалку, причем, похоже не только по беби-бумерным, пенсионно-фондовым, образовательно-кредитным и прочим экономическим причинам)? Или Медиалаборатория MIT, известная своими исследовательскими проектами нетрадиционной научной ориентации, догадалась-таки, что после 2030-таки будет править бал Африка наравне с Азией (если, конечно, к этому времени не случится глобальная катастрофа, предсказываемая докладами Римскому Клубу), и потому-таки все же решилась обеспечивать грамотностью организационным посредством Гугла и компьютеров все возрастающее население мира, дабы вывести его из нищебродства? Или же это будет снабжение нищебродов компьютерной грамотностью, строго дозированной и дозирующей прочую грамотность в том объеме, в каком нищеброды должны иметь вполне определенные суждения? Оставим сей вопрос открытым, и посмотрим, что будет дальше, ибо видно, что проект OLPC, продолженный в нетбуках, не оставлен вниманием его родителей.

А вот всякая статистика про то, кто будет править бал после 2030 года, и что нас ожидает в ближайшем будущем - в следующем посте.

 

Добавить комментарий