Google купила разработчика робоослов Boston Dynamics

Как сказал ранее экс-глава Android Энди Рубин, который теперь будет заниматься в Google мехатронным направлением, "роботы компании будут предназначены для производственных и логистических задач, прежде всего для сборки электроники и автоматизации доставки". С логистикой - понятно, можно предположить, что разноцветным не дает покоя Amazon, запустивший квадрокоптеры для доставки почты. И что это за логистика такая - электронную почту разносить, когда в кризис Интернет вырубится? Или серваки, что ли, с места на место перетаскивать? И не дешевле на колесах было бы тележку сделать? А производство? Для чего тогда было покупать компанию? С учетом того, что в США рост безработицы, логичней на производстве занять людей, а не роботов (выходишь на крыльцо, а там такая дура! ..."это не дура, это лошадь..."). К тому же, механические ноги одно, а механические руки-манипуляторы - другое. Ну и не домашних же роботов будут они выпускать, в конце экономических концов, когда массовый спрос резко падает на более дешевые товары?! В общем, несерьезно как-то все объяснения выглядят.

Тут еще надо учитывать, что и финансирование у Google и BigDog разное: первый - In-Q-Tel, второй - DARPA. Что, совсем плохи дела у Пентагона с бюджетом? Как бы то ни было, не похоже, что новое направление Gioogle - это фикция, проект-отмазка или проект-распил (в США такое тоже бывает). Тогда зачем им BigDog? И кто, в случае надобности, профинансирует его доработку: In-Q-Tel или DARPA?

На мой сугубый взгляд, автоматический шагоход, приспособленный для движения по пересеченной местности, хорош для мониторинга американских лесов: в ходе веселого экономического процесса в "Новой Атлантиде" туда уже сбежало много обнищавшего перекредитованного народа, в палаточно-пленочные самопальные лагеря. И, похоже, его там будет еще больше. Сюда стоит добавить вооруженных сторонников militia movement, ну и прочих бывших "средних", чреватых бунтарскими ноздреватостями. А Google как раз и является экспертом сбора многоплановых big data в масштабах всего мира, не только одной страны, причем работает по массе и по гражданке. У них степень интеграции систем и участников и отлаженность инноватики по этой части более высокая, чем у Пентагона. И чем у ФБР, кстати, которое непонятно как будет работать с уходящей в "тень" массой. Facebook хорош для работы c оседлыми. А тут мобильные - для них подойдет FEMA, снабженная данными от "больших собак". Ведь зачем нужны большие собаки? Охранять стадо.

Добавить комментарий