Аналитические обзоры и отчеты

Во вложении - большой статистический отчет по рынку VAS, еженедельный качественный обзор по этому сверхдинамичному рынку, а также - ежедневный мониторинговый документ с тезисным анализом публикаций по теме "конфликтов и споров хозяйствующих субъектов".

***

Несколько слов по поводу еженедельного обзора.

Особенность приведенного экземпляра наглядно демонстрирует, что регулярный мониторинг и погружение в тему способны приводить к прогностической информации: описание преимуществ модульного телефона мною было дано ровно за год до того, как группа израильских разработчиков предложила на рынок модульный телефон Modu, представляющий собой маленькую простую базу, для которой предполагались съемные функциональные скины-жакеты. Из-за малых размеров этой базы  устройство попало в книгу Гиннеса. Примечательно, что впоследствии это интересное решение, предполагающее возможность устройства форм-фактора по типу классической компьютерной схемы "системник+периферия", было анонсировано к продаже в России (насколько помню, в Билайне), однако так и не появилось; в начале 2011 года компания объявила о банкротстве, и спустя пять месяцев ее патенты приобрел Google за $5 млн., тогда как долги перед инвесторами стставили порядка $140 млн. (из них, как помню, около $20 млн. приходилось на долги израильскому банку); вот новость. Однако уже по описанию особенностей модульного терминала, данному в моем обзре за 03.2007, было видно, что такого рода вещь крайне невыгодна операторам и прочим владельцам инфраструктуры транспортировки сигналов, ибо способна лишить их прибыли, переключая рынок VAS с "виртуальных" контент- и сервис-провайдеров на вендоров - производителей вполне себе реального "железа". По моему мнению, здесь прекрасный пример того, как неудобный проект тихой сапой задавили общими усилиями "крупняка". Кстати, никаких продуктов от Google на базе технологий Modu после рассмотренных событий не выходило. Еще бы! В 2008 году вышел Android, Джобс в ярости, а тут какой-от Modu - с боку припека!

После столь явственно сбывшегося прогноза по конкретной "железке" (другие оправданные прогнозы по трендам и технологиям тоже были, но не столь явственные) мне наскучило писать еженедельники по теме VAS, и я занялся другими делами.

***

По поводу ежедневного документа.

Он возник из необходимости отслеживать "хозяйственные конфликты" (их "политкорректное" название - M&A, неполиткорректное - "корпоративный грабеж"), где предъявление очередного экземпляра новости было бы совершенно недостаточно, поскольку ровно ничего не говорило бы ни о самой истории или подоплеке ситуации, ни о том, какие участники в ней какую роль играют, ни о том, каковы их взаимные отношения. Постепенно сложился набор устойчивых параметров, необходимых для понимания предметных различий, позволивших определить специфику прочтения публикаций на темы такого рода, и тем самым - улучшить конечный продукт, но главное - определить специфику присутствия судительной риторики в вещательных медиа и, в свою очередь, оформить обобщение этой работы в отдельном документе. Эмпирическая база тематических примеров была богата, ибо "распил", "гринмейл", "рейдерство", воровство товарных знаков и т.п. вещи, замешанные на силовое предпринимательство, имели уже более, чем десятилетний стаж в качестве основы "хозяйственной жизни" страны (и, если не ошибаюсь, в специфических формах продолжаются до сих пор). Методически суть мониторинга заключается в определении участников противоборствующих сторон, иерархически выстроенных относительно степени вовлеченности в рассматриваемую ситуацию (их первичный набор непосредственно заявлен в публикации), и отслеживания их информационного и реального поведения в пространстве разворачивающихся событий (которые могут иметь типовую структуру).