Механизм рекрутмента российских мозгов наднационалами

Проект-компания Wobot (от сочетания "web" и "robot") основана тремя бауманцами в бауманском инкубаторе:

  • Полыновым Александром Александровичем из МГТУ им. Баумана (Co-founder, COO);
  • Демидовым Андреем Владимировичем из МГТУ им. Баумана (CFO & COO);
  • Юдиным Романом Константиновичем из МГТУ им. Баумана (CEO);

...и примкнувшей к ним Кожевниковой Евгенией Александровной из НИУ ВШЭ (спец в штатовских стандартах управления проектами - недавно на научном молодежном форуме МГУ Ломоносов-2012 выступила с докладом «Социокультурные факторы управления проектами: анализ эффективности реализации проектов по своду знаний PMBoK®PMI в контексте социокультурных особенностей россиян». PMBoK®PMI (Project Management Body of Knowledge of the Project Management Institute; документ впервые появился в качестве white paper в 1983 году и является официально признанным рабочим стандартом "капиталистического планирования" в США).

Скорее всего, через Кожевникову или кого-то, с ней связанного, ребята вышли на конкурс БИТ (инициатива Массачусетского Технологического Иснститута (MIT) на российском пространстве), после чего попали в «Силиконовый» инкубатор “Plug&Play Tech Center” (США, http://plugandplaytechcenter.com/), где венчурных инвесторов на 8 страниц и 10 университетских партнеров, в их числе – тот же MIT, Стэнфорд и некоторые другие, работающие в данных областях. Инкубатор известен тем, что из него произошел тот самый Google, что известен своей любовью к персональным данным и связями с инвестфондами ЦРУ. После таких дел, разумеется, им открылось Сколково. По-моему, прекрасная иллюстрация механизма выявленияния в стране нужных мозгов, взращивания оных на нужной почве и портирования их обратно.

Основание своей инновационности группа позиционирует как «разработку уникальной поисковой машины по социальным сетям, блогам и форумам. Поиск по этим площадкам крайне слабый и неэффективный даже у поисковых гигантов:  Google, Yandex». Тут почему-то вспоминается частый вопрос экономистам про то, почему мы не Япония, и простой ответ на этот вопрос, состоящий в том, что для Японии (Кореи, Тайваня, Сингапура, Китая), в отличие от России, открыты рынки США. Так вот, в контексте дрязг вокруг нового российского закона об интернете (из-за которого сегодня встала ру-Википедия), представим себе ситуацию, когда поисковые роботы массово заходят на закрытые аккаунты соцсетей, блогов и форумов. Зрелище, достойное Босха и братьев Вачовски! Гугл поступает проще - работает с почтовыми адресами gmail и синхронизацией их через мобильный Android. И вот еще вопрос: "долго ли, умеючи..." состряпать поисковичок с аналитикой большей или меньшей сложности, имея доступ к соцсетевым и блогосферным базам? Вот только не надо говорить, что "умеючи-долго...". Тогда зачем, спрашивается, их тащат в Сколково через детсад Гугла, с учетом того, что проект Wobot - это "высокие гуманитарные технологии", high hume? И что, при таких раскладах, есть это самое Сколково, курируемое Вексельбергом - резидентом международной бизнес-ойкумены Ротшильдов в России? Это всего лишь вопросы - ответы у каждого будут свои.

Добавить комментарий