Право как товар: возможен ли оптимизм?

Тут есть дополнение: как я уже говорил, право есть мера свободного действия, а значит, заведомо пространственная категория. В отличие от закона, задающего меру запретов и предписаний действия, т.е. инструктивных регламентаций действия в пространстве.

Но закон действует для тех, кто не имеет капитала - это инструмент капитализма и повседевность внеденежных обществ. Право как товар... по сути, есть либо самое деньги, либо, с учетом творящего их как капитал государства - тюрьма. То, о чем пишет Мовчан, было много раз. Когда подобное произошло на Востоке, капитал сбежал в Европу и создал ее нынешнюю в 12-15 веках. Мовчановы "права как товар" предполагают собственно деньги как метаправа, но именно деньги и есть начало права и юриспруденции в экономике. Конечно, понятие правовых деривативов интересно само по себе (смежные области заимствуют практики), но едва ли это будет чем-то большим, чем классическое распределение в иерархии, составляющей суть государства и его фиатных денег. Распределения, а не торговли: государство - не торговый агент при всей его кажимости в качестве такового. А вы чего ждали от Левиафана? Он ест, а не торгуется. Когда система управления возвращается к более примитивной форме, и в ней усиливаются функции контроля и надзора, то это называется "аутоиммунное заболевание", а не новая эволюционная форма. Это биофизика и биокибернетика.

Нынешние государства примитивней обществ, и последние с'едят первых как свое многовековое порождение при всех big data и total control. И сделают это, скорее всего, общества Востока. Не так все страшно. Потому куда интересней не менее известная тема частных денег, формирующих различные общественные и социальные пространства. И новых форм деловой кооперации, направленных как раз на обеспечение прав многих. И еще одна тема: каким образом предотвратить выход госпаразитов из-под контроля экономических интересантов-резидентов в период экономического кризиса? Механизм конкурентного администрирования известен, что еще? Частные деньги, что еще? И, да, "Черное зеркало" - хороший сериал.

Добавить комментарий