HFT: пятилетняя война торговых роботов в динамике

Собственно русскоязычный материал с "мультиком" динамики HFT за январь этого года - здесь, англоязычный первоисточник за сентябрь прошлого года - здесь. Обратите внимание: первый большой амеплитудный всплеск  - с конца 2088, а "жара" начинается где-то с 2010 года.

В связи с материалом тут же вспомнился восьмой год, когда две недели после банкротства Lehman Brothers Holdings, Inc. "ничего не происходило", поскольку роботы продолжали торговлю, несмотря ни на что. Все это - к вопросу о том, насколько и в каких формах возможно управление экономикой страны. В данном случае, на "квантовом" уровне компьютеры управляют торговлей, но не производством, и об этом речь в статье, на которую ссылается данный пост. Между тем, именно сверхскоростная компьютерная реакция на производство и оптимизацию расходов на всех эконогмических уровнях не только страны, но и мира - как раз то, о чем мечтали Бакминстер Фуллер, Стаффорд Бир и Сальвадор Альенде. Не сублимированное торгашество, ставшее драйвером и чуть ли не высшей, сакральной, профессией компьютеров, но адаптивное управление общественными процессами как органическими процессами, бывшее сублимированным выражением аристотелевой идеи общества-организма на обобщенном кибернетическом уровне и прикладном компьютерном. Во всяком случае, HFT наглядно демонстрирует себя самым что ни на есть прямым воплощением "невидимой руки рынка", которая суть рука "бога из машины". Вот только живая ли эта "рука", живой ли этот "бог"? И в какой мере жизнеспособна система экономики, выстроенная на основе кибернетики торговли? Критики отмечают странную особенность: это торговля ради торговли, которая "ничего не делает с инвестициями". Но ведь антропологически инвестиции - это надежды. Никаких надежд - только драйв от выигрыша, и чем он бОльший, тем лучше! А ведь абстрактная структура машинного аппарата может легко быть выдана за абстракцию непреложных математических истин, на основе которых якобы построен этот аппарат, и, в конечном итоге, навязана людям в качестве ценностного базиса.

Все это - к вопросу об НТП, его идейной исчерпанности, а также - к старому, давнему технологическому спору в самых разных областях по поводу того, что лучше: автоматическое или автоматизированное. Спору, сводящемуся, в конечному счете, к опасению по поводу того, не станет ли автоматическое столь самостоятельным, что станет неподконтрольным и получит некоторую власть над собственным создателем.

Возникает вопрос: а возможно ли для экономики одной страны (или даже, пожалуй, всего мира), при достаточной развитости и укорененности в ней HFT, соскочить с этого процесса? Фактически, эта штука производит впечатление какого-то гражданского Скайнета. Сегодня все острее встает вопрос о том, что считать активом, то есть источником доходов, но вот здесь-то как раз этот вопрос заостряется с невиданной силой: актив - это компьютер, оценивающий ситуацию, это ценности, которыми он автоматически торгует, или это сама игра как процесс с возможностью выигрыша в нем? Или это все вместе?

Вот цитата из материала: "«Мы должны построить финансовые рынки, которые будут целесообразны как для общества, так и для экономики. Это означает, что необходимо препятствовать методам, которые приносят пользу только, например, высокочастотным трейдерам, и поддерживать рынки в работе на конечных потребителей. Это означает, что необходимо поддержать инновации и продуктивные инвестиции: короче, больше инвестиций и меньше азартнах игр» - сказал Бенуа Лаллеман (Benoît Lallemand), старший аналитик группы защиты интересов общественности Finance Watch". Отлично, но о каких инвестициях может идти речь в условиях загнивающих монополий, душащих любую новацию, обходящую их доходы? Фондовая торговля - часть системы, в которой они существуют, и высшим выражением (или, по-марксистски, стадией) этой системы является максимизация торговой казуистики, приносящей им доход. Да Маркс и не мыслил того, что после машинизации производства будет машинизация управления, тем более он не мыслил того, что это будет машинизация управления торговлей и такое управление будет лежать в основе капиталистической экономики. А Иосиф Виссарионович в своих "Экономических проблемах социализма" заклеймил "богдановщину", и его знаменитые кадры взяли под козырек, и "решили все". 

Добавить комментарий