Экономический прогноз начинающего токаря

Тема персональных производственных (и, в особенности, ремонтных) процессов, как источника дохода в период кризиса, уже была обозначена и на этом сайте, и в рамках вебинаров на worldcrisis.ru. Интересно, что она вполне себе обсуждается на ресурсах, посвященных профильным (отраслевым, целевым, нишевым) видам деятельности, особенно тем, что актуализируют возможности "hand made". Направление внимания на реальный сектор "конвертируемой в личные богатства элит биомассы, по праздником  именуемой населением" (выражение М.Делягина) весьма интересным образом связывается с осознанием необходимости обеспечения средств производства и воспроизводства жизни на уровне персонального хозяйства и личной самореализации. Очень верное замечание я нашел сегодня на одной из веток "chipmaker.ru" (Пользователь asidalv, размещение 14.03.2013 в 08.30 здесь), сделанное в рамках дискуссии о том, может ли хобби приносить доход:

"Выскажусь. Терпение, друзья! Еще лет 5-7 и страна (речь о РФ) погрузится в... "каменный век". Не верите? Это ваше личное дело. Я путем своих умозаключений и общедоступной информации пришел именно к такому выводу. То что сейчас происходит, общий тренд, так сказать, говорит именно об этом. Заводов не останется совсем, никаких. Особенно в тех местах где их сроду не было - различные с/х регионы, просто нищие города где и во времена СССР ничего не было. А техники за годы "нефтяного бума" - накупили много! Выйдите на улицу, посмотрите сколько одних только дорогущих иномарок катается! Пока "лаве" в карманах у людей еще шевелиться, но это скоро закончится. Причем в один момент! Примерно так, как это уже было в 91г (распад СССР), 98г(дефолт). Будет час "X" , "эффективные менеджеры" дружно отъедут (семьи уже там) в Майами и пр. интересные места а тут случится ЖОПА, причем полная, всерьез и надолго. А теперь представьте, допустим есть чувак у которого японская иномарка, а купить з/ч на нее он не может! Будет ему 2 варианта: просто тупо не ездить, или искать "васю-токаря" который может "завтулить" редуктор, рейку, еще что-то. Выточить из мусора какую-то деталюху, заварить рычаг подвески и т.д. Также есть - спец. техника которую тоже надо чинить, какое-то оборудование и т.д. Одним словом, те, кто умеет работать с металлом на станках будут жить очень неплохо, в любом случае, на кусок хлеба хватит более чем. У учетом того, что в стране уже реально, где-то близко, маячит перспектива надвигающегося голода это уже очень многое, согласитесь. А пока - точите, учитесь! Скоро оно здорово пригодится... Вообще, должно было "рвануть" в 2009-2010. Но "пауки" смогли договорится что дало отсрочку на пару лет. Сейчас они договориться уже не смогут".

Рискну утверждать, что едва ли не все темы chipmaker.ru (и подобных ему ресурсов), не считая "чисто хоббийные" темы, так или иначе, осмысленны именно в связи с вопросом самообеспечения (и обеспечения ближайших социальных контактов производителя-кустаря) всем необходимым. И пусть слово "кустарь" не пугает никого из любителей "индустрий классического типа": квалификации среди этой категории граждан встречаются самые разные, порой высочайшие. И эти, высочайшие, квалификации, применимые ранее на крупных производствах и предприятиях, нынче идут в малый бизнес либо в домашние хоббийные мастерские. Соответственно, меняются и рынок для- и вокруг них, и структура информационных потоков вокруг них, включая сам характер информационного присутствия.

В этом же, микроэкономическом, но реальносекторном, смысле, на профильных площадках обсуждаются очпушивание станков и 3D печать, столь заботливо прогнозируемые ресечером Gartner на протяжении последних нескольких лет (судя по всему, по общим лекалам технологического прогнозирования, придуманным стариной Фуллером в прошлом веке), в этом же смысле на этих же площадках реализуется обсуждение бессознательной жажды производящей, демиургической, деятельности, идущей на смену предельной виртуализации интернет-экономики, подменившей первоначальную приманку компьютера как инструмента фантазий, персональных разработок и саморазвития, компьютером как оком "большого брата", нагло впаривающим ненужное и отнимающим реальность. Что ж, похоже, по мере осознания идущих в мире процессов стали срабатывать защитные механизмы, и сейчас все больше народа пытается освоить какое-то некомповое ремесло - так, на всякий случай.

Все эти соображения - к вопросу о так называемом пользовательском контенте (UGC), порождающем неизменно пользовательское, внемаркетоидное, полагание образа жизни, брендирование (user generated branding, UGB), реализуемое на массовом уровне в немассовых формах производства и потребления, что уже само по себе интересно как начало довольно специфического тренда в период кризиса. Разумеется, этот процесс - естественный, а потому тем более интересно, как его будут пытаться оседлать маркетоиды маркетологи (если смогут, конечно). Особенностью интернет-присутствия в таких условиях должно стать особое межресурсное взаимодействие, соединяющее, к примеру, вопросы прикладных знаний (chipmaker.ru) с общетеоретическими (worldcrisis.ru) и обеспечивающее производство новых смыслов. На сегодняшний день такое межресурсное взаимодействие ограничивается технологиями мгновенного размещения пользовательского сообщения в крауд-сорсингово-файндинговых деприватизирующих коммуникационных площадках общего профиля вроде Twitter, Faсebook, Linkedin, Livejournal. В целом эти технологии ориентированы на персональное тагетирование и манипуляции, преимущественно маркетинговые, тогда как для персонажей вроде asidalv потребуются более доверенные решения, которые наверняка должны быть c открытым кодом, а на пользовательском уровне представлять собой нечто вроде гибрида IM с RSS-подпиской. Впрочем, программный антураж здесь - не самое главное, что может быть. Важен, так сказать, содержательный аттрактор сетевого присутствия отдельных персонажей вроде asidalv, их групп и их интересов. Насколько возможно манипулировать ими? Оставлю этот вопрос на усмотрение (и совесть) "маркетологов" (или Маркетологов?), некоторые представители которых сегодня пытаются фундаментально постичь суть протестных (или адаптивных?) настроений в обществе и ухватить Бога за бороду оседлать этот процесс, перехватить контроль над ним. Сможет ли такому перехвату противостоять новый "сознательный пролетарий" марксового типа, идущий сегодня от "образованности" к "производству" (тема представлена здесь) - покажет время.

Добавить комментарий