|
Блоги
Опубликовано ср, 06/05/2013 - 14:34 пользователем dmitry.alekseev
Разумеется, это по поводу заявлений нобелевца Андрея Гейма о перспективах мирового и, в частности, российского, научно-технического развития. Вопрос о должном и текущем статусе РАН, и о том, что может прийти нынешнему институту науки на смену.
Опубликовано ср, 05/29/2013 - 16:03 пользователем dmitry.alekseev
Ну вот, с торрентами решили бороться штрафами за распространение пиратского контента. Инициатива Минкульта и ЕдРа.
Опубликовано вт, 05/28/2013 - 02:09 пользователем dmitry.alekseev
Не атака, так подкоп к соцсети продолжается. Хороший повод - распространение заведомых ответов на вопросы ЕГЭ - как раз кстати тема, под сезон. Но не лучше ли просто ввести (или вернуть) нормальную систему школьного обучения и аттестации, избавив его от всякой егэшной болонщины?
Опубликовано пт, 05/24/2013 - 13:20 пользователем dmitry.alekseev
Не успел я разместить пост про соцсети, как появилось сообщение Роскомнадзора о помещении российского «клона» Фейсбука в «черный список» якобы из-за детского порно, и кое-кто из провайдеров уже стал Вконтакте отключать. Чуть менее, чем тут же, Роскомнадзор назвал сие включение ошибочным. А чуть менее, чем полмесяца назад, дико засбоил ЖЖ. Тренд или не тренд?
Опубликовано ср, 05/22/2013 - 23:31 пользователем dmitry.alekseev
А если точнее, то про качество экспертной поддержки государственного управления, отталкиваясь от идеи соцсети.
Опубликовано вс, 05/19/2013 - 01:40 пользователем dmitry.alekseev
Факт обострения разговоров на эту тему в антинеолибреальном лагере свидетельствует об осознании актуальности нынешней исторической развилки, коренящейся в старом споре славянофилов и западников, специфическим образом трансформированном поначалу в спор сторонников идей глобальной мировой революции и «красной империи», а затем – в триумф на обломках этой империи ну совсем не красного неолиберального глобального проекта, доведшего западническую идею до идеи проходного двора.
Опубликовано ср, 05/15/2013 - 14:56 пользователем dmitry.alekseev
Грядущая смена руководства Главного Научного Учреждения страны, возможно, даст определенные надежды. Сменится ли парадигма?
(Данный пост неплохо дополняет предыдущий, про гниющее общество - правда, не наше, а шведское; в Швеции, кстати, Нобелевскую Премию дают, в последнее время - кому попало).
Опубликовано ср, 05/15/2013 - 13:10 пользователем dmitry.alekseev
Мне тут кинули интересный материал - староватый малость, но по существу. Мне он интересен более тем, что в последнее время, особенно уже в 2013 году, появляются комментарии, путающие европейскую "социалку" с "социализмом". Особо отмечаю, что это разные вещи.
Опубликовано пн, 05/13/2013 - 23:39 пользователем dmitry.alekseev
Информационное затишье, о котором я говорил раньше, было не полным. Медиатишина была нарушена громким выстрелом аккурат на первомай: не знал, что либертарианцы с открытым исходным кодом празднуют пролетарский праздник. Впрочем, как известно, родина этого праздника - США.
Опубликовано пн, 05/13/2013 - 14:49 пользователем dmitry.alekseev
Этот пост отчасти посвящен факту победы СССР во Второй Мировой Войне и очередному ее минувшему чествованию. Если раньше «пропаганда Геббельса» была объектом пропагандистского же и личностного презрения, а также академического рассмотрения преимущественно в актуальной данности, то теперь она становится одним из основных компонентов ведения войны как компонент войн информационных, и должна изучаться (и кое-где изучается) как направление перспективных разработок с пониманием ее экономической подоплеки и подготовки к новым формам военной агрессии будущего, которое, кстати, уже наступило. Прежде всего – кто в эти направления вкладывает средства и как может использовать. Кроме того, в контексте все большей проблематизации экспертного обеспечения деятельности систем управления обществом и появления in concreto давно предсказанных технологий требуется понимание того, как в мире и, в частности, в России, выстраивается это обеспечение, какими силами и на основе каких познавательных установок.
Страницы
|
|