Блоги

Нобелевская саморефлексия науки: на холостом ходу или шенкеля?

Разумеется, это по поводу заявлений нобелевца Андрея Гейма о перспективах мирового и, в частности, российского, научно-технического развития. Вопрос о должном и текущем статусе РАН, и о том, что может прийти нынешнему институту науки на смену.

В даркнет! Даркнет? Полцарства за даркнет!

Ну вот, с торрентами решили бороться штрафами за распространение пиратского контента. Инициатива Минкульта и ЕдРа.

Рособрнадзор тебе соцсеть: новые приключения ВКонтакте

Не атака, так подкоп к соцсети продолжается. Хороший повод - распространение заведомых ответов на вопросы ЕГЭ - как раз кстати тема, под сезон. Но не лучше ли просто ввести (или вернуть) нормальную систему школьного обучения и аттестации, избавив его от всякой егэшной болонщины?

ВКонтакте обвинили впорнографии

Не успел я разместить пост про соцсети, как появилось сообщение Роскомнадзора о помещении российского «клона» Фейсбука в «черный список» якобы из-за детского порно, и кое-кто из провайдеров уже стал Вконтакте отключать. Чуть менее, чем тут же, Роскомнадзор назвал сие включение ошибочным. А чуть менее, чем полмесяца назад, дико засбоил ЖЖ. Тренд или не тренд?

Про общественное настроение и соцсети

А если точнее, то про качество экспертной поддержки государственного управления, отталкиваясь от идеи соцсети.

К разговорам про Сталина и Троцкого

Факт обострения разговоров на эту тему в антинеолибреальном лагере свидетельствует об осознании актуальности нынешней исторической развилки, коренящейся в старом споре славянофилов и западников, специфическим образом трансформированном поначалу в спор сторонников идей глобальной мировой революции и «красной империи», а затем – в триумф на обломках этой империи ну совсем не красного неолиберального глобального проекта, доведшего западническую идею до идеи проходного двора.

Новая РАН и новый Ломоносов?

Грядущая смена руководства Главного Научного Учреждения страны, возможно, даст определенные надежды. Сменится ли парадигма?
(Данный пост неплохо дополняет предыдущий, про гниющее общество - правда, не наше, а шведское; в Швеции, кстати, Нобелевскую Премию дают, в последнее время - кому попало).

Статистика гниющего шведского общества и разные социализмы

Мне тут кинули интересный материал - староватый малость, но по существу. Мне он интересен более тем, что в последнее время, особенно уже в 2013 году, появляются комментарии, путающие европейскую "социалку" с "социализмом". Особо отмечаю, что это разные вещи.

Liberator: теневая экономика на марше как ответ тюремным индустриям

Информационное затишье, о котором я говорил раньше, было не полным. Медиатишина была нарушена громким выстрелом аккурат на первомай: не знал, что либертарианцы с открытым исходным кодом празднуют пролетарский праздник. Впрочем, как известно, родина этого праздника - США.

Витологическая инноватика: патриотизм или компрадорщина?

Этот пост отчасти посвящен факту победы СССР во Второй Мировой Войне и очередному ее минувшему чествованию. Если раньше «пропаганда Геббельса» была объектом пропагандистского же и личностного презрения, а также академического рассмотрения преимущественно в актуальной данности, то теперь она становится одним из основных компонентов ведения войны как компонент войн информационных, и должна изучаться (и кое-где изучается) как направление перспективных разработок с пониманием ее экономической подоплеки и подготовки к новым формам военной агрессии будущего, которое, кстати, уже наступило. Прежде всего – кто в эти направления вкладывает средства и как может использовать. Кроме того, в контексте все большей проблематизации экспертного обеспечения деятельности систем управления обществом и появления in concreto давно предсказанных технологий требуется понимание того, как в мире и, в частности, в России, выстраивается это обеспечение, какими силами и на основе каких познавательных установок.

Страницы

Подписка на RSS - блоги